Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Студентка ФГУ стала обладателем миллионного гранта

  • 11 мая 2023 14:19
  • 2052
Студентка ФГУ стала обладателем миллионного гранта
Читать grozny.tv в
В 2023 году Петимат Джанхотова вместе с командой принимала участие во всероссийском конкурсе "студенческий стартап", где представила проект "Ecoline".

Петимат Джанхотова - одна из самых талантливых и перспективных студентов вуза. На ее счету участие не в одном крупном форуме всероссийского масштаба, инновационные разработки и успешная их реализация. Его цель в создании биоразлагаемого материала для одноразовой посуды. На реализацию команда получила 1 миллион рублей. 

Со слов самой Петимат, эта идея возникла на фоне вводимого в 2024 году запрета на некоторые виды одноразовой посуды. Инициативу Министерство природных ресурсов и экологии выдвинуло в связи с глобализацией проблемы производства пластиковых продуктов и их утилизации. 

«Нам с командой предстоит непростая работа, которую мы планируем проводить на базе Центра коллективного пользования нашего университета вместе с сотрудниками лабораторий. У нас четкое распределение ролей и обязанностей в группе, поэтому, думаю, работа пойдет складно. В итоге мы сможем представить готовую технологию производства биоразлагаемого материала, который смогут использовать производители одноразовой посуды. Как минимум, мы сможем отвести таким образом хотя бы одну экологическую опасность» - поделилась Петимат. 

Вместе с обучающимися ЧГУ им.А.А. Кадырова миллионное финансирование на реализацию своих идей получили полторы тысячи российских студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации. 

"Студенческий стартап" - одна из трех программ Фонда содействия инновациям, направленная на поддержку молодежного предпринимательства. В этом году она проводится лишь во второй раз, но уже оказала помощь более чем двум тысячам молодых разработчиков.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market