Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Чеченские школьники провели внеклассные чтения к Международному дню родного языка

  • 22 февраля 2024 10:30
  • 696
Чеченские школьники провели внеклассные чтения к Международному дню родного языка
Читать grozny.tv в
С ними встретились депутаты «Единой России».
Внеклассные чтения, приуроченные к Международному дню родного языка, организовала «Единая Россия» в рамках реализации партпроектов «Новая школа» и «Крепкая семья». В них приняли участие более 600 учащихся школ Грозного и Аргуна, Грозненского, Веденского, Надтеречного, Наурского, Гудермесского, Шатойского, Урус-Мартановского, Шелковского районов республики.
Литературные постановки включали отрывки из произведений чеченских писателей, таких как: Халид Ошаев, Абузар Айдамиров, Ахмад Сулейманов, Хож-Ахмед Берсанов, Шайхи Арсанукаев.
В свою очередь, депутаты «Единой России» провели беседу о важности сохранения культурного достояния народа, где ключевым является национальный язык.
«Все существующие языки отличаются друг от друга, но имеют одну основу, а различие в языках является возможностью и причиной лучше и ближе узнать друг друга. Конечно, нужно стремиться к познанию других языков, но в первую очередь, необходимо знать родной язык и передавать его последующему поколению», - отметил депутат Парламента ЧР Рызван Дадаев на встрече с учащимися Наурской СОШ №1.
По словам Руководителя регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлана Динаева, День родного языка значим для любого народа, поскольку любовь к своей Родине неотделима от любви к своему родному языку.
«Родной язык является неотделимой частью истории, основой гражданской идентичности, в языке заключено культурное и духовное богатство нации. История знает много примеров того, как с исчезновением языка переставал существовать и сам народ. Поэтому так важно сохранять родной язык, поддерживать и обогащать его, как неотъемлемую часть культурного наследия, как средство общения. Партия «Единая Россия» уделяет большое внимание культурному развитию России, сохранению и развитию национальных языков – этому вопросу уделено серьезное внимание и в Народной программе партии. В законе «Об образовании в Российской Федерации» гражданам России нами закреплено и гарантировано право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации. Сегодня в национальных республиках дети в школах изучают свой родной язык. В нашем регионе реализуются многочисленные проекты по изучению и развитию родного языка», - рассказал Адлан Динаев.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market