Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике создадут центр инжиниринговых разработок на базе ГГНТУ

  • 24 февраля 2024 17:30
  • 953
В Чеченской Республике создадут центр инжиниринговых разработок на базе ГГНТУ
Читать grozny.tv в
В Грозненском государственном нефтяном техническом университете (ГГНТУ) планируется создание центра инжиниринговых разработок продуктов в сфере промышленности, машиностроения и беспилотных авиационных систем.
Запуск проекта профинансирован грантом в размере 245 млн рублей, предоставленным Министерством промышленности и торговли России.
Центр будет выступать в качестве платформы для внедрения последних научных разработок в промышленность, решая проблему нехватки производственных и технологических решений в области отечественного машиностроения и беспилотных летательных аппаратов.
Ожидается, что к 2030 году центр инжиниринговых разработок позволит оптимизировать производственные процессы не менее 50 компаний, в том числе резидентов особой экономической зоны "Грозный". Совместно с партнерами планируется выпуск более 100 новых продуктов, что приведет к росту внедрения инноваций на производстве.
Внедрение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, 3D-печать, аддитивные технологии, виртуальная и смешанная реальность, станет важным направлением деятельности центра.
В рамках проекта будет создано опытно-конструкторское бюро, отвечающее за разработку конструкторской документации, проектирование изделий и дизайн корпусов. Часть средств гранта будет направлена на подготовку кадров, а другая часть — на оснащение оборудованием.
Создание центра инжиниринговых разработок на базе ГГНТУ является важным шагом в развитии промышленного потенциала Чеченской Республики и укрепления ее научно-технического сотрудничества с другими регионами России.

 

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market