Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ГГНТУ состоялась диссертация по сохранению башенных памятников Кавказа

  • 10 декабря 2025 17:00
  • 1072
В ГГНТУ состоялась диссертация по сохранению башенных памятников Кавказа
Читать grozny.tv в
В Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М. Д. Миллионщикова прошла первая защита диссертации в Чеченской Республике по специальности «2.1.14 - Управление жизненным циклом объектов строительства». 
Автор работы, Яха Батаева, исследовала сохранение уникальных башенных памятников Кавказа.
В своей диссертации она предложила методы оценки состояния старинных башен, разработала реставрационные материалы из местного сырья и концепцию туристического проекта «Древний Кавказ».
Работу оценивал диссертационный совет. В его состав вошли ректор ГГНТУ Магомед Минаев, д.т.н., проректор по инвестиционной деятельности и имущественному комплексу; заведующий кафедрой «Технология строительного производства» Сайд-Альви Муртазаев, д.т.н., профессор; академик Академии наук Чеченской Республики Дена Батаев, д.т.н.; а также другие члены совета и официальные оппоненты. Они тщательно изучили результаты исследования и его практическое значение.
Научные разработки Яхи Батаевой уже используются на предприятиях Чеченской Республики и способствуют сохранению культурного наследия региона. В результате защиты она получила степень кандидата технических наук.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market