НАТО начинает борьбу с контрабандистами мигрантов

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи министров обороны альянса заявил, что в Эгейском море будет проводиться операция по борьбе с контрабандистами мигрантов.
"Вторая военно-морская группа НАТО направлена в Эгейское море для мониторинга миграционных потоков. Ей поставлена задача работать в тесном взаимодействии с властями Греции и Турции и (пограничным агентством ЕС) Frontex", - сказал он.
Он добавил, что в состав этой группы входит три корабля Германии, однако, некоторые из стран альянса впоследствии к ним присоединятся. Причем ВМС Греции и Турции будут действовать только в национальных территориальных водах.
По словам Столтенберга, корабли НАТО будут не разворачивать суда с мигрантами, а содействовать ЕС и национальным силам Греции и Турции по борьбе с контрабандистами людей.