Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

National Interest: американская армия слабее российской или китайской

  • 24 июня 2016 11:13
  • 1382
National Interest: американская армия слабее российской или китайской
Читать grozny.tv в
К такому выводу пришли члены комитета палаты представителей США по делам вооруженных сил.

Как пишет американское издание, законодатели считают, что армия США не готова противостоять армиям России или Китая, и вину за эту «кризисную ситуацию» возлагают на Пентагон, который тратил деньги на долгосрочные проекты взамен поэтапной модернизации.

«Мы столкнулись с впечатляющим кризисом. Безусловно, мы можем справиться с террористическими угрозами. Но мы не приближаемся, а уже достигли того момента, когда нам нечего противопоставить угрозам высокого технического уровня», - заявил законодатель Боб Симмонс. 

Как отметил политик, эта проблема принимает различные формы и распространяется на все виды Вооруженных сил США. В качестве примера он приводит воздушные суда, которые не способны преодолеть противовоздушную оборону противника, за исключением небольшого количества истребителей F-22, F-35 и бомбардировщиков Б-2 «Спирит». Американские самолеты A-10, F-15, F-16 или F/A-18 не переживут столкновения с текущим поколением российских и китайских систем ПВО.

Поэтому, по словам Симмонса, палата представителей и сенат пытаются реформировать систему закупок Пентагона, чтобы новые технологии разрабатывались и вводились в строй быстрее. В результате Минобороны сможет идти на более рискованные шаги, что даст толчок инновациям.

 «Страна больше не может себе позволить инвестировать десятки миллиардов долларов в программы, которые могут принести плоды через двадцать или тридцать лет или вообще ничего не принести, в то время как противники наверстывают упущенное», – предупреждает политик.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market