Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В с.Чишки откроется туберкулезный центр

  • 14 ноября 2012 18:53
  • 2454
В с.Чишки откроется туберкулезный центр
Читать grozny.tv в
В свои пять лет маленький Ахмед уже столкнулся с таким грозным заболеванием как туберкулез. Его отец умер полгода назад от этой болезни.

Врачи предполагают, что мальчик мог заразиться от него. Сейчас ребёнок лечится в районном отделении тубдиспансЕра. По словам врачей, состояние Ахмеда сегодня намного лучше.

В районном детском туботделении Грозного сегодня проходят лечение 13 детей. Раньше пациентов было больше. Но хорошее питание и постоянный приём лекарств под наблюдением квалифицированных врачей снизило динамику заболеваемости. После курса лечения детей направляют на санаторное лечение и отдых. В Республике таких санаториев пока нет. Поэтому многие родители отказываются отпускать своих детей за пределы региона.

По окончании этой масштабной стройки в посёлке Чишки откроют современный детский туберкулёзный санаторий. Работа началась три года назад по федеральной целевой программе. Санаторий рассчитан на 300 мест. Комплекс включает в себя лечебный, спальный и учебный корпусы.

Реабилитацию в санатории будут проходить два месяца, как дети, так и их родители, если последние болеют туберкулёзом. Лечебный корпус оборудуют клинической лабораторией, физиотерапией и физкультурным залом.

Цветная схема даёт наглядное представление о том, каким будет здание детского санатория. Новые условия лечения и отдыха детей в санатории, позволят резко сократить степень риска заболевания туберкулёзом в регионе – уверены в минздраве.

Адлан Дудаев

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market