Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Диабет: время действовать!

  • 14 ноября 2012 20:53
  • 2521
Диабет: время действовать!
Читать grozny.tv в
Ровно 17 лет назад Тамаре Джукалаевой поставили диагноз диабет. Другими словами она инсулина– зависимая. Последнее обследование в республиканском эндокринологическом диспансере показало - уровень сахара в ее крови достиг 13 единиц

После лечения эту цифру удалось снизить до 7. При этом нормой для здорового человека принято считать 4-5. Сегодня, после десятидневного курса лечения Тамара возвращается домой.

По статистике, в республике более девяти тысяч больных диабетом. Около ста из них – дети. Ежегодно эти цифры меняются, и не в десятках, а в тысячах. Зачастую, люди откладывают визит к эндокринологу, чем усложняют себе жизнь, и лечение врачам.

О профилактике заболевания, говорили сегодня в Минздраве. В рамках проекта «Здоровье нации» в Грозном, впервые прошел, круглый стол с участием комиссии общественной палаты России, сотрудников чеченского Минздрава и представителей других организаций.

Главная задача этого проекта - повышение осведомлённости населения о диабете. В регионе функционировал мобильный диабет центр. Больных выявляли посредством тестирования. О том, как обезопасить себя от травм или инфекций учат в диспансере.

Круглые столы комиссия общественной палаты провела уже в 20 субъектах России. 50% больных относятся к наиболее трудоспособной части населения говорят специалисты. По итогам региональных конференций, участники примут специальный документ. В нем будет отражены особенности каждого субъекта и предложены меры по борьбе с диабетом.

Зайнап Уммалатова

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market