Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Р. Кадыров: «У нас остро стоит проблема младенческой смертности»

  • 18 января 2013 16:45
  • 2556
Р. Кадыров: «У нас остро стоит проблема младенческой смертности»
Читать grozny.tv в
Высокие показатели рождаемости и в то же время, самая высокая детская смертность в России. Таковы статистические данные по Чеченской республике. Только за год в регионе умерло 766 детей в возрасте до года.

Рамзан Кадыров назвал эту проблему одной из самых острых. Выяснить причины младенческой смертности Глава республики поручил секретарю по экономической и общественной безопасности. Как докладывает Саламбек Исмаилов, в ходе проверки выяснилось, что часть потенциальных матерей выезжает в другие регионы. Условия в клиниках ничем не лучше, чем в Чечне. Есть другое, не менее важное преимущество – отношение врачей. Исмаилов предложил свою идею по борьбе с халатностью медиков.

Одна из основных причин смертности малышей – потенциальные мамы, пренебрегающие медицинским наблюдением. Отсюда начинаются все беды. В родильные дома они поступают уже с осложнением. Это, как правило, отражается на ребенке, для которого не проходит бесследно стресс, пережитый матерью.

Одну из проблем, уже можно считать решенной – ранние браки. Еще не сформировавшийся подростковый организм не в состоянии выносить здорового ребенка. Потому, часто, при поступлении в роддом, стоит вопрос: как спасти саму мать. Министерство здравоохранения совместно с федеральным ведомством разработало проект-программу по снижению детской смертности. Он включает в себя целый комплекс мероприятий, направленный на сохранение здоровья, как малыша, так и матери.

Халатность врачей – пожалуй, не последняя причина высокой младенческой смертности. Детские больницы оснащены необходимым современным оборудованием. Но профессиональный уровень ниже требуемого.

Эти и ряд других мероприятий - не маловажный шаг на пути к здоровому обществу. Говоря о решении вопроса высокой детской смертности, Рамзан Кадыров напомнил, что есть возможность разработки социальных проектов, направленных на консультации молодых мам. Более детально эти вопросы будут подняты на расширенном совещании.

Милана Манаева

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market