Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В России создали тест для выявления смертельного вируса нипах

  • 15 сентября 2021 10:00
  • 2592
В России создали тест для выявления смертельного вируса нипах
Читать grozny.tv в
Учёные ГНЦ "Вектор" создали тест-систему для выявления вируса нипах, выявленного в Индии. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Коллеги очень быстро сделали тест-систему. На сегодняшний день мы можем различать вирус нипах в случае его выявления", -  заявила она на встрече с медиками Ростовского государственного медицинского университета.

Всемирная организация здравоохранения оценивает смертность вируса в 40–75%. Вирус нипах называют одним из самых опасных в мире, лекарства и вакцины от него не существует.  

С марта 2020 года вирус Нипах обнаружили у некоторых видов летучих мышей и крыланов. Ученые обеспокоены, что места скопления летучих мышей распространены в районах проживания людей.

Люди обычно им заболевают, съев фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. Также вирус может передаваться домашним животным.

Ранее симптомы вируса нипах выявлены у 11 человек в индийском штате Керала, их состояние стабильно. Все эти люди были в контакте с 12-летним мальчиком, скончавшимся от вируса нипах. После гибели ребенка медики штата начали проверку 251 человека, которые с ним контактировали. Позже режим повышенной опасности объявил соседний с Кералой штат Карнатака. В рекомендациях минздрава Карнатаки говорится, что прибывших из Кералы следует контролировать на наличие таких симптомов, как лихорадка, изменение психического состояния, сильная слабость, головная боль, нарушение дыхания, кашель, рвота, мышечные боли, судороги и диарея.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market