Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Анна Попова сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в РФ

  • 22 сентября 2021 15:35
  • 2491
Анна Попова сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в РФ
Читать grozny.tv в
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что все системы, задействованные в обеспечении противоэпидемических мероприятий, должны быть готовы к работе, чтобы снизить интенсивность заболеваемости коронавирусом в России.

"Мы, конечно же, должны обеспечить сегодня готовность всех систем, задействованных в обеспечении противоэпидемических мероприятий, для того, чтобы, если заболеваемость будет расти - она уже растет сегодня, мы бы не имели значимых проблем для здоровья людей", - сказала она.

По словам Поповой, рост заболеваемости COVID-19 в РФ сейчас можно назвать интенсивным - более чем на 6% за неделю.

«Мы видим рост впервые за восемь недель, девятая неделя дает рост и сразу на 6,8%. То есть рост интенсивный. Если на прошлой недели мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25, и теперь 36 субъектов в фазе роста. Сезонный рост, вторая декада сентября, как все острые респираторные вирусные инфекции, также и коронавирус дает рост»,- добавила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что данных о более тяжелом течении заболевания из-за индийского штамма «дельта» нет. Однако он является более контагиозным и быстрее распространяется.

«Поэтому больший удельный вес популяции должен быть защищен с помощью вакцины», - добавила она.

В конце марта индийское министерство здравоохранения сообщило, что в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с мутациями E484Q и L452R в S-белке. Наличие сразу двух мутаций, которые ранее наблюдались в других геновариантах вируса по всему миру, вызывает особое беспокойство. Также сообщалось, что эти мутации обнаруживаются примерно в 15-20% образцов и не встречаются у британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market