Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Минздраве ЧР разъяснили, как сердечникам получить бесплатные лекарства

  • 2 октября 2021 12:35
  • 2838
В Минздраве ЧР разъяснили, как сердечникам получить бесплатные лекарства
Читать grozny.tv в
Бесплатные лекарственные препараты могут получать лица, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция. Лекарства выдаются пациентам, не имеющим льгот по инвалидности, в течение 2 лет.

Для получения бесплатных лекарств необходимо обратиться к участковому врачу в поликлинике и предоставить выписку из стационара, паспорт, СНИЛС и полис ОМС. На основании данных документов врач в поликлинике возьмёт на диспансерный учёт и выпишет рецепт на лекарства, которые можно получить бесплатно в государственной аптеке.

«Бесплатными лекарствами обеспечиваются пациенты, которые проходят лечение амбулаторно, то есть уже покинувшие стационар и находящиеся дома под наблюдением врача. Для того, чтобы минимизировать риски повторных событий, пациентам необходимо наблюдаться у врача, принимать лекарства, которые назначает участковый врач, проходить ежегодно диспансеризацию и профилактические осмотры. При этом стоит учитывать, что двумя годами лечение не ограничивается, в дальнейшем пациенту придётся также соблюдать рекомендации врачей, отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Тогда все эти меры позволят человеку предотвратить возможность повторных болезней системы кровообращения», - говорит главный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Чеченской Республики Алия Ибакова.

Только в 2021 году в рамках реализации программы по обеспечению пациентов льготными лекарственными средствами выписано около 20 тысяч рецептов. Среди препаратов, входящих в перечень льготных лекарственных средств в соответствии со схемами лечения данной категории заболеваний, есть большое количество дорогостоящих лекарств: антикоагулянты, антиагрегантные и гиполипидемические препараты и др.

«Возможность получения бесплатных препаратов для пациентов, перенёсших сердечно-сосудистые заболевания, предотвратит повторное возникновение заболеваний и окажет поддержку бюджету семьи», - отмечает Алия Ибакова.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market