Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Минздрав выполнил план 2021 год по профосмотрам и диспансеризации

  • 2 декабря 2021 14:10
  • 2364
Минздрав выполнил план 2021 год по профосмотрам и диспансеризации
Читать grozny.tv в
По данным на 1 ноября, профосмотры и диспансеризацию прошли более 35,6 млн человек, сообщила директор Департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина.

"У нас подлежало в этом году всего 33 млн человек к правоведению профилактических мероприятий. План этого года фактически на сегодняшний день мы уже выполнили", - сказала Каракулина.

Согласно презентации, представленной Каракулиной, по данным на 1 ноября 2021 года - более 35,6 млн человек прошли профосмотры и диспансеризацию, из них 16,6 млн детей, 19 млн взрослых. При этом в 12 регионах РФ требуемые показатели достигнуты не были.

"Два субъекта не приостанавливали профилактические мероприятия, и несмотря на это, не могли на сегодняшний момент в достойном объеме в абсолютных числах [охватить] количество пациентов, которые подлежали профилактическим осмотрам и диспансеризации, - это Орловская область и Еврейская автономная область", - сказала она добавив, что остальные 10 субъектов в связи с тяжелой эпидобстановкой приостанавливали мероприятия.

"Что повлекло за собой приостановление профосмотров и диспансеризации - во-первых, мы понимаем прекрасно, что в ближайшее время это может привести к увеличению количества осложнений при выявлении непосредственно онкологических заболеваний, а также увеличение запущенности стадий злокачественных новообразований", - рассказала Каракулина.

По ее словам уже сегодня наблюдается снижение выявляемости. "Соответственно мы с вами получим через один-два года изменение показателей федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями", <...> [до момента] как только мы начинали с базовых показателей 2018 года. Мы с вами получим отрицательный эффект в отношении злокачественных новообразований - мы получим выявление в более запущенных формах, и второе - сокращение количества лет жизни наших пациентов со злокачественными новообразованиями", - заключил она.

 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market