Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

На заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусом обсудили проблему распространения «омикрона» в РФ

  • 7 января 2022 10:20
  • 3611
На заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусом обсудили проблему распространения «омикрона» в РФ
Читать grozny.tv в
Заседание состоялось под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие министр здравоохранения ЧР Идрис Байсултанов и руководитель Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева.

В ходе совещания рассмотрели вопросы состояния медицинских служб и качества оказания медицинской помощи населению в условиях возросшей нагрузки на здравоохранение в праздничные новогодние дни по стране. Особое внимание заседания было уделено вопросу распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, в частности нового штамма «омикрон», который характеризуется высокой контагиозностью в отличие от дельта-штамма вируса.

«Михаил Альбертович отметил, что ранняя симптоматика у омикрон-штамма схожа с симптомами ОРВИ, к тому же, на ковид может накладываться и вирус гриппа, который циркулирует в зимний период. Также с приходом омикрон-штамма чаще начало болеть детское население, участились повторные случаи заболевания ковид-19, в связи с этим есть вероятность увеличения нагрузки на амбулаторно-поликлиническую службу», - сообщил Идрис Байсултанов. 

На заседании определили меры по сдерживанию распространения инфекции, поддержке системы здравоохранения, в том числе и широкого охвата населения ПЦР-диагностикой, и организации медицинской помощи пациентам с ковид-19 на амбулаторном и стационарном этапах. Кроме того, специалисты отметили, что пациенты поздно обращаются за медицинской помощью, как правило, на 6-7 сутки, когда болезнь уже переходит в стадию острого течения.

Байсултанов напомнил, что на сегодняшний день в Чеченской Республике не зарегистрирован ни один случай заболевания омикрон-вариантом Ковид-19, а эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная и контролируемая.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market