Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В медучреждениях ЧР пройдут дни открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

  • 21 марта 2022 16:00
  • 3170
В медучреждениях ЧР пройдут дни открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом
Читать grozny.tv в
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. Именно в этот в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого состоит в том, чтобы повысить осведомленность о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей и для общества и информировать об экономических последствиях туберкулеза, и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни. 

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Туберкулез (ТБ) остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней.

Пути передачи инфекции:

• воздушно-капельный — при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель;

• контактно-бытовой — через вещи, которыми пользовался больной;

• пищевой — через молоко больной коровы, яйца.

Легче всего заразиться туберкулезом от больного человека, но иногда инфицирование происходит и при контакте с животными. 

При ухудшениях со стороны своего здоровья, многие люди склонны к самолечению. Но нужно знать об основных симптомах болезни, чтобы туберкулез и его профилактика имели место в каждом конкретном случае. При обнаружении у себя таких признаков, как длительный надсадный кашель, температуры по вечерам до 38 градусов, сильной потливости по ночам, бледных кожных покровов, резкого похудания, упадка сил и интереса к физической деятельности, нужно срочно обратиться к врачу и выяснить причину ухудшения самочувствия, принять все меры, чтобы своевременно пролечиться и предотвратить осложнения.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике в медицинских учреждениях состоится День открытых дверей.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market