Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Стоматолог раскрыла неочевидные причины повышенной чувствительности зубов

  • 10 августа 2022 10:57
  • 1929
Стоматолог раскрыла неочевидные причины повышенной чувствительности зубов
Читать grozny.tv в
Врач-стоматолог-терапевт Семейной клиники «АйМед» Келаматова Малика Мовсаевна в беседе с корреспондентом ЧГТРК «Грозный» раскрыла неочевидные причины повышенной чувствительности зубов.

Врач сообщила, что гиперестезия (повышенная чувствительность зубов к различным раздражителям) возникает из-за истончения и поражения (по различным причинам) зубной эмали, когда внешний раздражитель проникает сквозь эмаль и начинает взаимодействовать с тканями зуба. 

«Под эмалью находится основная ткань зуба (дентин), структуры которой связаны с пульпой зуба – его нервом», - объяснила Келаматова.

Стоматолог рассказала, что может привести к повреждению эмали зубов:

«Нерегулярная чистка зубов может разрушить защитный слой – это не просто цитата из рекламы и страшилка, которой пугают родители своих детей. Это действительно так.

Но везде нужна мера, так как чрезмерное надавливание при чистке зубов, особенно щетками с жесткой щетиной, использование зубной пасты с крупными абразивными частицами и т.п., также могут привести к механическим повреждениям эмали».

Помимо прочего, повредить зубную эмаль могут свежевыжатые и газированные соки, острые, кислые и сладкие продукты, употребляемые регулярно. «Также скрежет зубами сквозь сон (бруксизм), либо просто привычка «скрипеть зубами», может привести к образованию микротрещин на эмали», - добавила Келаматова. 

Еще одной неочевидной причиной потери целостности зубной эмали, по словам специалиста, является беременность. При нарушении минерального обмена, особенно когда пациентка не принимает витамины и минеральные комплексы, назначенные ей лечащим врачом, эмаль деминерализуется.

Врач посоветовала регулярно посещать стоматолога – не реже 1 раза в полугодие, использовать щадящие средства ухода за полостью рта и следовать рекомендациями специалистов, чтобы как можно дольше сохранить здоровье зубов. 

 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market