Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Ученые из России и Швеции разрабатывают препарат для высокоточной диагностики рака

  • 10 сентября 2022 15:20
  • 2275
Ученые из России и Швеции разрабатывают препарат для высокоточной диагностики рака
Читать grozny.tv в
Исследователи утверждают, средство будет безвредным и значительно более точным, чем имеющиеся аналоги.

Высокоэффективный препарат для диагностики рака на основе молекул белков аффибоди разрабатывают Ученые Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Швеции. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Ученые рассказали, что они модернизируют одну из самых современных систем скрининга онкологических заболеваний – радионуклидную диагностику. Это лучевое исследование организма при введении в кровь препаратов из специальных таргетных молекул (радиофармацевтические препараты, РФП), которые помечают раковые клетки.

Разработчики из ТПУ изучают возможность использовать в качестве основы РФП альтернативные каркасные белки аффибоди, которые продуцируют их коллеги из Уппсальского университета (Швеция). В пресс-службе подчеркнули, что молекулы этих альтернативных белков в десятки раз меньше используемых ранее соединений.

Благодаря этому в процессе диагностики они будут действовать значительно быстрее и точнее.

Российские и шведские специалисты уже провели совместные доклинические исследования на способность аффибоди выявлять специфические рецепторы рака молочной железы. Разработка готовится к выходу на стадию клинических испытаний, которые будет проходить в Томске.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market