Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В ЧР будет создан первый на Северном Кавказе Центр генных дерматозов

  • 17 ноября 2022 17:30
  • 2208
В ЧР будет создан первый на Северном Кавказе Центр генных дерматозов
Читать grozny.tv в
Центр генных дерматозов будет создан на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера. Соответствующее соглашение подписал глава Минздрава ЧР Сулейман Лорсанов и руководитель фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова.

Как отмечает пресс-служба Минздрава, помощь будет оказываться не только детям с редкими заболеваниями, такими как буллезный эпидермолиз и ихтиоз, но и о более распространенными  дерматозами – атопическим дерматитом, псориазом и др. 

В мультидисциплинарную команду Центра, которую возглавит главный детский дерматовенеролог Минздрава ЧР Малика Дениева, войдут специалисты из республиканских больниц, получившие дополнительное образование в области редких генных дерматозов.

В ведомстве отметили, что на территории республики в настоящее время проживает 5 042 пациентов с генными дерматозами, из которых 1 428 человек с тяжелым течением заболевания.

Как сообщил Сулейман Лорсанов, на сегодняшний день Чеченская Республика занимает ведущее место по оказанию медицинской помощи пациентам с генными дерматозами в СКФО, особенно детям с диагнозом буллезный эпидермолиз, псориаз, атопический дерматит.

«Уверен, своевременная и высококвалифицированная медицинская помощь, оказанная таким пациентам позволит снизить инвалидизацию, увеличить количество социально адаптированных пациентов и повысить уровень качества их жизни», - подчеркнул министр здравоохранения ЧР.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market