Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Найден способ, упрощающий и ускоряющий создание лекарств против онкозаболеваний

  • 17 марта 2023 14:00
  • 2025
Найден способ, упрощающий и ускоряющий создание лекарств против онкозаболеваний
Читать grozny.tv в
Российские ученые вместе с египетскими коллегами нашли способ упростить и ускорить создание лекарств против онкологических заболеваний, сообщает Минобрнауки РФ.

Специалисты совместили два подхода: молекулярное моделирование; исследование «в пробирке», в том числе и на клеточных культурах.

Чтобы создать эффективный препарат необходимо подобрать оптимальное соединение и технологию получения полимерных наночастиц. Это очень маленькие частицы, которые помогают лекарствам достичь опухоли быстрее и лучше. Такой подбор занимает длительное время и является дорогостоящим.

Так, комбинация двух подходов позволяет прогнозировать свойства препаратов еще до их экспериментального получения: подбирать оптимальную структуру и «отсеивать» неперспективные соединения для дальнейшей работы. Это помогает ученым создавать лекарства для лечения онкологических заболеваний быстрее и дешевле.

Новый метод ученые проверили на карбоплатине — препарате для противоопухолевой терапии, в основу которого входит платина, — а также на его аналогах. Исследователи проанализировали новые производные карбоплатина и предсказали их биологическую активность. Также они рассчитали, какие из производных лучше всего подходят в качестве соединений для получения полимерных наночастиц.

В результате ученые получили еще более эффективное лекарство: новые производные в составе полимерных наночастиц показали высокий потенциал для терапии онкологических заболеваний.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market