Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Недостаток воды и обезвоживание приводят к головной боли

  • 23 марта 2023 09:00
  • 1630
Недостаток воды и обезвоживание приводят к  головной боли
Читать grozny.tv в
Профессор кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Минздрава России Серафима Тазина отметила, недостаток воды и обезвоживание могут привести к развитию головной боли.

При увеличении количества жидкости на 1,5 л. в сутки уменьшаются интенсивность и продолжительность головной боли. 

«Однако существенного влияния на частоту приступов найдено не было. Способность воды уменьшать или предотвращать головную боль у более широких слоев населения также остается неизвестной. Вода необходима для жизни: составляет от 75% массы тела у младенцев и до 55% у пожилых людей: она необходима для поддержания жизни клеток, тканей и органов», — отметила эксперт. 

Организм очень точно регулирует водный баланс: потеря 1% воды в организме обычно компенсируется в течение 24 часов. В среднем взрослый человек, ведущий малоподвижный образ жизни, должен получать 1,5 л воды в день, однако её суточная потребность может меняться в зависимости от возраста, образа жизни и сопутствующих заболеваний. В регионах с умеренным климатом люди обычно употребляют жидкость не для утоления жажды, а в качестве компонентов повседневной пищи (например, супа, молока) или напитков (чая, кофе).

«С одной стороны, такой способ восполнения жидкости полезен, т.к. позволяет восстановить потери воды до того, как произойдет обезвоживание. С другой, использование жидкости, отличной от воды, может привести к употреблению большого количества калорий и повышению массы тела», — подчеркнула Серафима Тазина. 

По словам эксперта, кожа содержит примерно 30% воды, что способствует её упругости и эластичности.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market