Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Туберкулез – что нужно знать каждому

  • 24 марта 2023 11:41
  • 2033
Туберкулез – что нужно знать каждому
Читать grozny.tv в
Заведующая отделением медицинской профилактики ГБУ «Поликлиника №7 г. Грозного» Хазбулатова З.М ответила на самые основные вопросы заболевания туберкулез.

Что такое туберкулёз ?

Туберкулёз — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (палочкой Коха), и характеризующееся одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в лёгких.

Как происходит заражение туберкулёзом ?

Источником микобактерии туберкулёза является больной активной формой туберкулёза. Один такой больной, в среднем, заражает до 15 человек в год.

Инфицирование может происходить разными путями: 1. Воздушно-капельным — от больного активной формой туберкулёза человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха; 

2. Воздушно-пылевым — при попадании в организм здорового человека высохших частиц мокроты больного вместе с пылью; 

3. Контактным — через предметы быта; 

4. Пищевым — при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Как своевременно выявить туберкулёз? 

1. Для выявления инфицирования микобактериями туберкулёза используется внутрикожная диагностическая проба Манту с туберкулином. Проба Манту проводится всем детям 1 раз в год, а детям с повышенным риском заболеть туберкулёзом (имевшим контакт с больным туберкулёзом, часто болеющим) — 2 раза в год.

2. У подростков (15-18 лет) и взрослых для выявления заболевания проводят флюорографическое обследование органов дыхания (ФЛГ), которое позволяет выявить начальные признаки туберкулёза лёгких. Этот метод обследования совершенно безвреден (доза рентгеновского облучения очень мала). 

3. Все лица, у которых есть клинические симптомы подозрительные на туберкулёз лёгких, должны обязательно сдать мокроту на анализ для исследования на микобактерии туберкулёза. При подозрении на туберкулёз (по пробе Манту или ФЛГ) все лица направляются на консультацию к врачу фтизиатру.

Туберкулёз — это проблема всего общества, поэтому остановить его распространение можно только тогда, когда каждый человек будет знать, как защитить себя от заражения и применять эти знания в повседневной жизни.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market