Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

С 1 июля медицинские психологи будут оказывать помощь в поликлиниках

  • 29 апреля 2023 19:00
  • 3216
С 1 июля медицинские психологи будут оказывать помощь в поликлиниках
Читать grozny.tv в
Порядок оказания психиатрической помощи, который включает ряд, новел, направленных на повышение эффективности и качества оказания психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи, вступает в силу 1 июля.

«В конце прошлого года мы приняли порядок оказания медицинской помощи, который вступает в силу с 1 июля на всей территории РФ. В него впервые включены медицинские психологи в каждой медицинской организации. Также мы прекрасно знаем, как сложно сейчас привлечь участников боевых действий в кабинеты медико-психологической помощи: они стесняются, поздно обращаются за этой помощью. Поэтому приближение, фактически, психологической помощи в амбулаторно-поликлиническое звено — кардинальное изменение», — сказал Михаил Мурашко, выступая на заседании совета законодателей РФ при Федеральном собрании Российской Федерации. 

Вдобавок министр подчеркнул, что в рамках созданного по указу Президента РФ Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в каждое представительство фонда делегируются медицинские психологи, психотерапевты, которые будут осуществлять помощь и взаимодействие при обращении человека. 

«В курации с НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Минздрава России и НМИЦ психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева Минздрава России с 15 апреля проводится обучение всех сотрудников фонда по оказанию данного вида помощи. Также мы начали программу переподготовки врачей, участковых терапевтов, в том числе, психотерапевтической помощи. Эти специалисты будут получать дополнительное образование», — подчеркнул министр. 

Кроме того, министр сообщил, что создана рабочая группа совместно с Минобороны России, Росгвардией, ФСБ, психологами, которая разработала методические рекомендации по посттравматичному синдрому. Данные рекомендации полностью погружены в непрерывное медицинское образование, доведены до субъектов РФ.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market