Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева установили систему хирургической навигации KICK

  • 19 мая 2023 20:33
  • 2532
В РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева установили систему хирургической навигации KICK
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Это высокотехнологичное устройство, позволяющее совмещать изображения МРТ или КТ с реальными анатомическими образованиями. Система совместима с операционным микроскопом. Используется для удаления и биопсии глубинных образований головного мозга, пункции и аспирации гематом, проведения транспедикулярных винтов и других непростых операций.

Аппарат уже запущен в эксплуатацию. На днях нейрохирурги клиники провели две успешные операции с использованием новой системы. Инновационная технология навигации помогла хирургам провести операционные вмешательства с особой точностью. Они отмечают, что интерфейс оборудования ускорил рабочие процессы в операционной.

Таким образом, ЧР стала первым регионом в СКФО, где используется данный современный аппарат последней модификации. Он стал большим подспорьем для клиники, в которой регулярно проводятся сложные высокотехнологичные хирургические вмешательства. За хирургической помощью к нейрохирургам РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева ежедневно обращаются десятки человек, включая жителей соседних регионов и центральной части России.

Оборудование приобретено за счёт средств Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Сулейман Лорсанов выразил слова благодарности Главе ЧР, Герою России Рамзану Кадырову, Президенту РОФ Аймани Несиевне Кадыровой и куратору региональной сферы здравоохранения, заместителю руководителя Секретариата Главы ЧР Хутмат Кадыровой за активную поддержку и содействие в реализации важных идей и проектов здравоохранения республики.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market