Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Как бороться с астеническим синдромом или по-простому синдромом усталости

  • 20 мая 2023 13:00
  • 2528
Как бороться с астеническим синдромом или по-простому синдромом усталости
Читать grozny.tv в
Астения или астенический синдром - состояние, при котором у человека отмечается чрезмерная утомляемость, явно выраженная слабость, перепады в настроении, преобладание негативного настроения.

Роспотребнадзор РФ по ЧР дал рекомендации, как бороться с астеническим синдромом или по-простому синдромом усталости.

Практически каждый хоть раз в жизни испытывал такое состояние, при котором все валится из рук, ничего не хочется делать, наступает общее истощение организма.  Очень часто эти признаки могут быть свидетельством астенического состояния.

Это состояние называется астенический синдром или по-простому синдром усталости. Он характеризуется повышенной утомляемостью, нервной возбудимостью, перепадами настроения, сильной усталостью.  Появляются такие симптомы, как головная боль, чувствительность к яркому свету, громким звукам и резким запахам. Наблюдаются проблемы со сном (бессонница либо наоборот повышенная сонливость) и чувствительность к переменам погоды. Как правило, эти признаки нарастают, а ночной сон и отдых не приносят облегчения человеку.

Астенический синдром является в настоящее время наиболее распространенной формой невроза. От такого заболевания никто не застрахован, особенно если учитывать современный ритм жизни. Для подтверждения или опровержения диагноза необходимо обратиться к врачу. 

Кроме того, нужно соблюдать несколько правил, которые для здоровых людей станут мерами профилактики, а для тех, кто находится в состоянии предболезни – помощниками на пути к здоровью.

Профилактика для детей школьного возраста и студентов: достаточное время для сна; досуг на свежем воздухе; отдых; меньше времени перед компьютером и телевизором; правильное здоровое питание.

Взрослым желательно придерживаться следующих рекомендаций: оптимизировать режим труда и отдыха; правильное питание: в особенности включать в рацион пищу, богатую белками, есть больше свежих овощей и фруктов; регулярно высыпаться; вести здоровый образ жизни; не взваливать на себя непосильную физическую и умственную работу; чередовать любые нагрузки с отдыхом.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market