Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике стартует программа по борьбе с сахарным диабетом

  • 1 сентября 2023 14:23
  • 1312
В Чеченской Республике стартует программа по борьбе с сахарным диабетом
Читать grozny.tv в
Министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов обсудил с аппаратом Минздрава ЧР проводимую работу над дорожной картой и реализацией предстоящего федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом.
В комплексной программе предусмотрены мероприятия по закупке медицинского оборудования для обновления материально-технической базы эндокринологической службы республики, в том числе обеспечение больных лекарствами и материалами для определения уровня глюкозы. Это позволит усилить раннее выявление и лечение сахарного диабета, проведение профилактических мероприятий — особенно среди людей из группы риска. ⠀
«Сахарный диабет — это не просто хроническое заболевание, он выступает триггером тяжёлых сосудистых поражений, почечной недостаточности и других заболеваний. Поэтому наша задача — профилактировать развитие заболевания среди населения и научить тех, кто страдает диабетом держать его под контролем и не допускать серьёзных осложнений», — отметил министр. 
Старт проекта в Чеченской Республике планируется в этом году, он будет реализовываться до 2025 года. 
Сахарный диабет — это группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Бывает 2-х типов, каждый из которых требует отдельного подхода.
Сахарный диабет 1-го типа  - это заболевание, при котором поджелудочная железа не способна вырабатывать инсулин, который отвечает за усвоение сахара организмом, так называемый инсулинозависимый тип. Как правило, диагностируется у людей моложе 30 лет. Такие пациенты вынуждены получать инсулин искусственно (путем постоянных инъекций). 
Диабет 2-го типа составляет 85-90% всех случаев сахарного диабета у взрослого населения и наиболее часто встречается среди лиц старше 40 лет; как правило, сопровождается ожирением. Таким пациентам, как и людям, у которых кто-то из родных болен диабетом, особенно важно контролировать уровень сахара в крови. 
Ситуация осложняется тем, что, в отличие от диабета 1-го типа, диабет 2-го типа проявляется постепенно. Можно долго болеть и даже не догадываться об этом. Нередко человек узнает о своей болезни случайно, при обследовании совершенно по другому поводу.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market