Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Чеченская Республика стала лидером по достижению ожидаемой продолжительности жизни в РФ

  • 8 сентября 2023 09:33
  • 1401
Чеченская Республика стала лидером по достижению ожидаемой продолжительности жизни в РФ
Читать grozny.tv в
Об этом стало известно на еженедельном видеоселекторном совещании Минздрава России под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, передает министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.
Чеченская Республика стала лидером среди субъектов России по достижению ожидаемой продолжительности жизни, и идёт с опережением.  
В рамках совещания рассказали о резервах достижения целевого значения ожидаемой продолжительности жизни в 2023 году. За 7 месяцев Чеченская Республика исполнила план на 103,6% и достигла показателя ожидаемой продолжительности жизни в 76,14 лет при целевом значении в 73,48 года. И опережает среднее значение ОПЖ по России, которое составляет 73,36 года.   
Кроме того, республика занимает лидирующую позицию среди субъектов России по показателю рождаемости и естественному приросту населения.   
Также ЧР находится на 2 месте среди регионов с наиболее низким показателем общей смертности. По состоянию на 31 августа 2023 года общий коэффициент смертности в регионе снизился на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.   
«В целях снижения смертности в Чеченской Республике активно реализуется ряд мер, основанных на фокусном усилении профилактических мероприятий, в том числе диспансерного наблюдения, в группах лиц имеющих большую вероятность развития и неблагоприятных исходов хронических неинфекционных заболеваний», - подчеркнул министр в своем телеграм-канале.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market