Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Россиянам рассказали о полезных продуктах для здоровья зубов

  • 8 сентября 2023 19:00
  • 1212
Россиянам рассказали о полезных продуктах для здоровья зубов
Читать grozny.tv в
Если обеспечить зубы необходимыми витаминами и минералами сохранить здоровье зубов будет проще.
Врач-стоматолог клиники эстетической стоматологии «Дева-Дент» Диана Левчук рассказала «Известиям» о том, какие продукты наиболее полезны для зубов и  из какой пищи их можно получить.
По ее словам, в первую очередь зубам необходим фтор и кальций. Фтор содержится в рыбе, грецких орехах, хлебе из муки грубого помола. Источник кальция — это молочные продукты, особенно сыры, фасоль, зеленые овощи, кунжут, миндаль.
«Но для того, чтобы кальций усваивался лучше, в продуктах не должно быть сахара. Он, точно так же как и соль, способствует выведению кальция из организма. Поэтому, например, если вы едите сладкий йогурт, мороженое, пьете молоко с сахаром — пользы от этого будет немного. К тому же сам по себе сахар очень вреден для зубов. Кроме этого, активному выведению кальция способствует кофеин и алкоголь», — подчеркнула Левчук.
Врач также рассказала, что на состояние полости рта негативно влияет дефицит железа и витамина В12. Получить их можно из мяса, яиц, морепродуктов и бобовых.
«Еще одним «другом» для зубов является витамин С.  При его недостатке может развиться цинга — опасное заболевание, которое характеризуется кровоточивостью десен и выпадением зубов. К счастью, сегодня люди сталкиваются с ним очень редко, поскольку при современном образе жизни тяжело получить такой дефицит витамина С», — добавила она. 
 В основном  он содержится в цитрусовых, помидорах, яблоках, капусте, сладком перце и смородине, отметила стоматолог.
«Для зубов также полезно есть твердую, волокнистую пищу. Например, грызть яблоки, морковь, редис и т.п. В этот момент обеспечивается не только необходимая жевательная нагрузка, которая поддерживает в тонусе мышцы и связки, но и происходит очищение зубов. Твердые волокна удаляют налет и массируют десны», — подчеркнула Левчук.
Вдобавок она отметила, что, как бы правильно человек ни питался, предотвратить все стоматологические заболевания только за счет рациона не удастся, важно также поддерживать гигиену полости рта:
- необходимо научиться правильно, чистить зубы и делать это регулярно, минимум два раза в день
-  не пренебрегать профессиональной гигиеной полости рта. В домашних условиях просто невозможно удалить весь налет и зубной камень;
-  рекомендуется пользоваться дополнительными приспособлениями для чистки зубов: монопучковые зубные щетки, ершики, ирригаторы, зубные нити и т.д.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market