Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике проходит кампания по иммунизации населения против вируса гриппа

  • 22 сентября 2023 16:45
  • 1469
В Чеченской Республике проходит кампания по иммунизации населения против вируса гриппа
Читать grozny.tv в
Осенний и зимний период – время, когда наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В это время намного легче заразиться гриппом и ОРВИ. Под особый риск подпадают дети и лица с сопутствующими хроническими заболеваниями. Об этом написал министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов в своем телерам-канале.
Ежегодно в Чеченской Республике, как и по всей России, до начала сезонного подъёма заболеваемости проходит кампания по иммунизации населения против вируса гриппа. 
Профилактика с помощью вакцин – самая эффективная мера защиты от гриппа. Она позволяет подготовить организм к встрече с вирусом, снизить риск заболеваемости и возникновения возможных осложнений. 
Министр сообщил, что в республику уже поступили первые партии гриппозных вакцин - более 460 тысяч доз. Минздрав ЧР обеспечил вакцинами все медицинские организации региона для начала массовой иммунизации населения: трёхвалетной вакциной «Совигрипп» для взрослых и четырёхвалентной «Ультрикс Кварди» для детей и взрослых. Они безопасны и обладают высокой эффективностью. 
«Коллектив Минздрава ЧР традиционно в числе первых присоединился к прививочной кампании нового эпидемического сезона. Каждый сотрудник ведомства после осмотра терапевта, измерения температуры и заполнения необходимых документов получил дозу противогриппозной вакцины. Хочу напомнить жителям нашей республики, что в условиях, когда вирус COVID-19 всё ещё продолжает циркулировать среди людей и вызывать заболевание, вакцинация против гриппа особо важна. Так как сочетание инфекций может привести к особо тяжёлому течению болезни», - заверил министр. 
Для того чтобы сделать прививку, нужно прийти в поликлинику по месту прикрепления и записаться на вакцинацию от гриппа. После проверки показателей здоровья и отсутствия противопоказаний пациенту вводят однократную дозу вакцины, иммунитет от которой сохраняется до года. Процедура проводится бесплатно по полису ОМС. 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market