Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Новый подход к борьбе с болезнью Альцгеймера предложили ученые из Санкт-Петербурга

  • 28 сентября 2023 14:00
  • 1081
Новый подход к борьбе с болезнью Альцгеймера предложили ученые из Санкт-Петербурга
Читать grozny.tv в
Исследование опубликовано в международном научном журнале International Journal of Molecular Sciences.
Болезнь Альцгеймера – самая частая форма деменции согласно статистике ВОЗ. Это заболевание ведет к утрате когнитивных функций в том числе из-за нарушений процесса запоминания – на поздних стадиях каждый день больного начинается с чистого листа, поскольку информация из кратковременной памяти не сохраняется в долговременной. 
Обнаруженный механизм может послужить основой для эффективной терапии заболевания.  Специалисты из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого отметили, что воздействуя особым образом на астроциты — клетки, модулирующие активность нейронов, можно добиться значительного восстановления функций поврежденных нервных клеток. 
«В отличие от существующих подходов, где воздействие сосредоточено на поврежденных нейронах, мы попробовали действовать опосредованно, с помощью методов оптогенетики, стимулируя астроциты, которые можно назвать главными помощниками нейронов», — отметил аспирант Высшей школы биомедицинских систем и технологий Евгений Герасимов. 
Они обнаружили, что при воздействии светом на астроциты последние выделяют определенные молекулы, которые способствуют восстановлению передачи нервных импульсов и пластичности нейронов. Они планируют провести дальнейшие клинические испытания и исследовать другие способы воздействия на астроциты. Если результаты будут положительными, то этот метод может стать основой для новых терапевтических подходов к лечению болезни Альцгеймера. СПбПУ – участник программы государственной поддержки университетов РФ "Приоритет-2030".

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market