Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В ЧР за 7 лет снизилась летальность от инфаркта миокарда с 15.7% до 6.3%

  • 29 сентября 2023 14:02
  • 1320
В ЧР за 7 лет снизилась летальность от инфаркта миокарда с 15.7% до 6.3%
Читать grozny.tv в
В Минздраве ЧР состоялось заседание Коллегии по вопросам организации оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чеченской Республике. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.
На заседании были подведены итоги деятельности кардиологической службы региона. Сравнительный анализ показал, что с 2016 по 2023 года отмечается значительное улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи больным с острыми формами ишемической болезни сердца. За 7 лет снизилась летальность от инфаркта миокарда с 15.7% до 6.3%. Ежегодно нарастает количество проводимых чрескожных коронарных вмешательств (более 90% из них – экстренные).   
«В целях дальнейшего снижения смертности от болезней системы кровообращения была подчёркнута необходимость акцентирования внимания на категории пациентов с сердечной недостаточностью, а также увеличения объемов высокотехнологичной медицинской помощи для проведения ЧКВ в связи с прогнозируемым ростом заболеваемости БСК на фоне «взросления» населения», - отметил министр.  
Также на встрече была проанализирована динамика показателей неврологической службы Чеченской Республики за 8 месяцев 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022-го. Так, в текущем году наблюдается снижение общего числа пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и летальности от них. В то же время возросло число госпитализированных с ОНМК в региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, увеличилась больничная летальность от данного заболевания.  
«В завершающей части заседания обсудили итоги проведения профилактических медицинских осмотров взрослого населения в период с 1 января по 11 сентября текущего года. Наилучшие показатели достигнуты в части диспансерного наблюдения – исполнено 72% при плановой цели в 70,3%.  Отмечу, что благодаря всесторонней поддержке и помощи Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова медицина республики совершенствуется по всем направлениям», - резюмировал министр.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market