Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Антибиотики являются одним из величайших открытий человечества

  • 26 ноября 2023 16:25
  • 1337
Антибиотики являются одним из величайших открытий человечества
Читать grozny.tv в
С их появлением ранее фатальные заболевания стали излечимы. Однако в современном мире широкая доступность, нерациональное и повсеместное применение этой группы препаратов становятся основной причиной антибиотикорезистентности.
На сегодняшний день устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам является одной из серьезнейших задач, с которой сталкивается система общественного здравоохранения . Показатели распространенности антибиотикорезистентности неуклонно растут по всему миру . По-прежнему остается высокой частота назначений антибактериальных препаратов при инфекциях вирусной этиологии без признаков бактериального воспаления, особенно в педиатрической практике . С ростом антибиотикорезистентности лечение многих инфекционных заболеваний сегодня находится под угрозой — наблюдается длительное их течение и присоединение многочисленных осложнений. Кроме того, увеличиваются продолжительность и стоимость лечения больных в стационаре, что влечет за собой значительные экономические затраты как для государства в целом, так и для каждого пациента. Выявлена взаимосвязь между заболеваниями, вызванными устойчивыми к большинству антибиотиков бактериями, и увеличением уровня инвалидности и смертности.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициирует многочисленные кампании в целях борьбы с антибиотикорезистентностью. Так, сформировано руководство по разработке национальных планов действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам . В 2015 г. Всемирной ассамблеей здравоохранения одобрен Глобальный план действий по устойчивости к противомикробным препаратам . В поддержку глобального плана ВОЗ запустила систему эпидемиологического надзора за устойчивостью микроорганизмов к противомикробным препаратам . В России с 2011 г. активно реализуется программа СКАТ (Стратегия контроля антимикробной терапии), целями которой являются оптимизация применения антимикробных препаратов в стационарах и сдерживание роста антибиотикорезистентности . Разрабатываются новые методы лечения, которые снижают или полностью заменяют применение антибиотиков, например фаготерапия в лечении внебольничной пневмонии или применение наноматериалов . Совершенствование вакцинопрофилактики предотвращает бактериальные и вирусные инфекции, тем самым уменьшая нерациональное применение антибиотиков и предотвращая возникновение антибиотикорезистентности 
Врачи во всем мире считают проблему антибиотикорезистентности актуальной, хотя и придают ей меньшее значение в повседневной практике. Ключевыми драйверами развития антибиотикорезистентности, по мнению врачей, являлись чрезмерное и неправильное назначение антибиотиков, безрецептурный отпуск в аптеках, эмпирическая антибиотикотерапия, самолечение, частое использование в сельском хозяйстве, а также низкое качество антибактериальных препаратов в больницах. Ограничительные меры, касающиеся безрецептурного отпуска антибиотиков, а также разработка систем инфекционного надзора и эффективной внутрибольничной политики внесут существенный вклад в снижение темпов развития антибиотикорезистентности. С учетом высокой частоты требований пациентов назначить антибиотикотерапию необходима активная образовательная работа с населением, которая должна включать в себя комплекс информационных мероприятий о показаниях и правилах применения антибиотиков, побочных эффектах и возможном развитии антибиотикорезистентности при неправильном их применении.

Автор: заведующая медико-профилактическим отделением М. Х. Таймусхаенова
Соавтор: заместитель главного врача по лечебной части Л. А.Хациева 

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market