Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

В Грозном похоронили останки 109 людей, найденных ранее в Октябрьском районе

  • 31 декабря 2016 18:44
  • 7275
Читать grozny.tv в
Это погибшие во времена первой чеченской компании. Массовое захоронение было найдено еще 2 года назад в ходе поисковых работ. Кладбище посетил и глава республики Рамзан Кадыров.

Согласно канонам Ислама, останки человека, даже найденные через много лет после его смерти, нужно хоронить в строгом соответствии с правилами. В частности, обязательно их омовение. Поскольку сюда были привезены 109 тел, подготовка их к погребению заняла несколько часов.
Два года назад в Октябрьском районе Грозного было обнаружено массовое захоронение. Чтобы установить личности погибших, Министерство обороны РФ провело ДНК экспертизу. Выяснилось, что это останки чеченцев, погибших во время первой чеченской войны. Сразу же было принято решение вернуть их на родину и захоронить в соответствии с канонами Ислама.    
Из более чем 160 тел пока удалось установить личности только двоих. Родственники уже забрали их и предали земле. Тела 109 человек привезли из Ростова вчера и сегодня захоронили на одном из кладбищ Грозного.  Оставшиеся будут привезены  в республику в течение года. Здесь же провели обряд зикр и совершили намаз. Посетил кладбище и глава республики Рамзан Кадыров.  Глава Чечни прочитал дуа в память о погибших и отметил, что война приносит в семьи только горе. Поэтому мы как никто знаем горькую цену мира.
В течение всего  дня сюда приходили люди, потерявшие в ходе войны своих родных и близких. В надежде узнать какую-нибудь информацию и быть может установить среди останков родственников. ДНК-тест позволяет установить даже шестую степень родства - это, к примеру, троюродные братья и сестры. Все это вселяет надежду, что свыше полутора сотен семей смогут узнать о судьбе своих родных, которые в военные годы пропали без вести.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market