Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам качества сельскохозяйственной продукции в Чечне

  • 10 июля 2018 09:00
  • 3152
Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам качества сельскохозяйственной продукции в Чечне
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики обсудил вопросы обеспечения населения ЧР качественными и безопасными продуктами.

В расширенном совещании приняли участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, секретарь Совета экономической и общественной безопасности ЧР Вахит Усмаев, врио мэра г. Грозного Ибрагим Закриев, министры, руководители Россельхознадзора, Роспотребнадзора и другие.

Рамзан Кадыров отметил, что в соцсетях распространяются слухи о применении запрещенных ядохимикатов в тепличных хозяйствах республики. По его поручению была проведена проверка. Была создана специальная комиссия, которая занималась этим вопросом.

Был заслушан доклад министра сельского хозяйства ЧР Мусы Дадаева о текущем состоянии производства сельскохозяйственной продукции на территории ЧР.

Министр отметил, что во всех тепличных хозяйствах республики были взяты пробы земли и готовой продукции и направлены на исследование в ведущие лаборатории страны. По результатам проверок нарушений не выявлено, отметил он.

«В нашей республике тепличными хозяйствами занято 975 гектаров земли в различных районах. Все они были проверены. Мы создали специальную комиссию, которая отобрала образцы почвы, ядохимикатов, средств защиты на анализ в самой начальной стадии производства, когда высаживали рассаду, у всех хозяйств по республике. После этого в мае, когда появилась продукция, снова изъяли эти же образцы, включая продукцию. В результате исследований не было выявлено ни одного нарушения. Вся продукция выращивается в пределах разрешенных норм и не несет вреда здоровью потребителей», - сказал Муса Дадаев.

Исполняющий обязанности руководителя управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР Асланбек Даудов также доложил о проведенных исследованиях по линии его ведомства.

«Совместно с Советом экономической и общественной безопасности ЧР мы отобрали 10 почвенных проб в Шелковском районе ЧР на предмет загрязнения опасными химическими веществами и пять почвенных проб для определения ее плодородия. Их мы направили в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию для исследования на наличие тяжелых металлов, химико-токсикологических показателей и нитратов. Полученные ответы говорят о том, что данная продукция соответствует требованиям, никаких отклонений от нормы не выявлено. Такую работу мы проводим каждый год во всех районах, где есть тепличные хозяйства, где выращиваются помидоры и огурцы. Ни разу лаборатория не выявляла превышение допустимой концентрации, которая может быть опасна для здоровья человека», - сказал он.

 

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЧР Рита Термулаева отметила, что ее ведомство также проводило работу по исследованию продукции, реализуемой на территории ЧР.

«Совместно с Советом экономической и общественной безопасности ЧР мы провели 149 внеплановых проверок, отобрано 2020 проб, из которых 143 пробы сельскохозяйственной продукции. Мы отбирали не только на прилавках магазинов, но и в детских садах и школах. Нашей службой не было обнаружено продукции, которая бы не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам», - сказала она.

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов доложил, что в ЧР нет ни одного зарегистрированного случая отравления помидорами или огурцами, а также массовых отравлений, о которых распространяются слухи в Интернете.

По словам Главы ЧР, проведенные исследования показали, что продукция, выпускаемая на территории ЧР, является экологически чистой.

«Наши фрукты, овощи, напитки продаются не только в Чечне. Производимая у нас сельхозпродукция отлично зарекомендовала себя и пользуется спросом в различных регионах страны, включая Москву и другие крупные города. Также она популярна даже за границей. Но находятся те, кто специально распространяет провокационные слухи в надежде на то, что спрос на нашу экологически чистую продукцию пропадет», - сказал Рамзан Кадыров.

В ходе совещания Глава ЧР призвал всех, кто занимается распространением слухов в сети Интернет, прекратить эту деятельность. Он подчеркнул, что распространители недостоверной информации будут привлекаться к административной ответственности.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market