Рамзан Кадыров: Проблема нуждается в комплексном решении

«В ходе двух военных кампаний в Чечне разрушено неисчислимое количество жилых домов, сотни тысяч человек погибли. Это обстоятельство вызывало необходимость проведения большой работы по уточнению реальных потребителей газа. Практика показывает, что это не было сделано. На несуществующие, нежилые дома, погибших или выехавших граждан начислялась задолженность за непотреблённый газ. Также следует отметить, что в указанный период времени не было и газовых счётчиков. Огромной проблемой оставались потери при транспортировке газа. Это связано с тем, что десятилетиями сети не ремонтировались, во время войны они подверглись многим тысячам повреждений», - приводит слова Рамзана Кадырова сайт Главы и Правительства ЧР.
Руководитель региона отметил, что новый руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» Лом-Али Баймурадов при поддержке «Газпрома» РФ с первого дня пребывания в должности (июнь 2018 г.) начал масштабную работу по приведению договорной базы к фактически существующим данным.
За это время удалось снизить потери газа на 8,4%, или на 270 млн.м3. Проводится работа по инвентаризации абонентов, а это более 286 тысяч договоров. Продолжается работа по проверке дебиторской задолженности, выявляются и устраняются двойные, несуществующие и умершие абоненты.
«Данные факты необоснованных начислений имели место как в послевоенный период начала работы региональной газовой компании, так и во время искусственного завышения результатов работы компании»,- добавил Глава Чечни.