Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Одну из улиц Грозного назвали именем Героя ВОВ

  • 23 февраля 2020 21:06
  • 4554
Одну из улиц Грозного назвали именем Героя ВОВ
Читать grozny.tv в
Церемонию открытия мемориальной плиты и переименования улицы Заветы Ильича, которой теперь присвоено имя Героя Великой Отечественной войны Вахи Алиева, посетил Глава Чеченской Республики.

Улица находится в Старопромысловском районе Грозного. Когда немецко-фашистские войска напали на СССР, четырнадцатилетний Ваха Алиев добровольцем ушёл на фронт, убедив военкомат в своей "зрелости". Он участвовал во многих судьбоносных битвах. Прослыл удивительной храбростью, решительностью и стойкостью.

«Когда он воевал на фронтах ВОВ, защищая Отечество от агрессии гитлеровской Германии, чеченский народ был обвинён в «пособничестве», репрессирован и отправлен в вечную ссылку. Узнав о трагедии, Ваха Алиев совершил поступок, который был сродни самоубийству. Во времена, когда на полную мощность завелась карательно-репрессивная машина Сталина, он отправил письмо вождю. Семнадцатилетний боец Красной армии жёстко выразил протест в связи со ссылкой чеченского народа, обращаясь к безжалостному тирану. Ответ не заставил себя долго ждать: «Расстрелять». Только чудом он остался жив. Благодаря заступничеству однополчан ему удалось избежать смертной казни, которую заменили на каторгу в Колыме. Ваха Алиев мужественно вынес суровые испытания, был амнистирован после смерти Сталина, освоил профессию врача и многие годы лечил людей», - написал Рамзан Кадыров на своей странице в ВК.

Он отметил, что нужно бережно хранить память о таких великих людях, Ваха Алиев, рассказывать подрастающему поколению, учить следовать их примеру. Это очень важная составляющая духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Именно поэтому, по словам Главы региона, было принято решение присвоить имя Вахи Алиева улице в Грозном и открыть в память о нём мемориальную плиту.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market