Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров: Шейх Мансур предпочёл почетному плену смерть в заточении

  • 14 апреля 2020 09:24
  • 6147
Рамзан Кадыров: Шейх Мансур предпочёл почетному плену смерть в заточении
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики на своей странице в «ВКонтакте» рассказал о последних годах жизни Национального Героя чеченского народа.

«В этот самый день, 13 апреля 1794 года закончил свой жизненный путь Первый Имам Кавказа - Шейх Мансур... После того, как этого, овеянного легендами и тайнами XVIII века легендарного предводителя и бесстрашного Воина, почти без чувств привезли в Петербург все окружение императрицы Екатерины II замерло в ожидании... Однако что-то произошло не так, как обещал генерал И.В. Гудович. Вместо почестей «согласно положению», кавказского Имама поместили в суровые казематы Шлиссельбургской крепости. Что-то пошло не так... Три года держали Шейха Мансура, пытаясь получить угодные царским сатрапам показания, заставляя коленопреклоненно покаяться перед могущественной императрицей, но первый провозвестник, Имам и предводитель свободолюбивых народов Кавказа был неумолим», -написал Рамзан Кадыров

По словам Главы Чеченской Республики, Шейх Мансур предпочёл смерть в заточении,» но не склонил головы перед сильными мира сего и их палачами».

Рамзан Кадыров подчеркнул, что в своих показаниях секретарю «Тайной экспедиции» полковнику Шешковскому, Шейх Мансур полностью отрицал все обвинения в неприязни к русскому народу, Имам утверждал, что «проповедовал среди своих единоверцев и соплеменников терпимость и любовь не только между собою, но и по отношению к русским...».

Как отмечает Глава ЧР, главной целью воюющих горских народов под своим началом Шейх Мансур считал освобождение мусульман Кавказа от царского гнета и крепостничества, установление шариата и независимого государства на Кавказе.

«История распорядилась иначе... Приговорённый пожизненно к заключению, под гнетом неволи и тоски по Родине, Шейх Мансур тяжело заболел чахоткой и 13 апреля 1794 года ушёл в Вечность... Он остался в памяти благодарных и героических потомков - Первым Имамом Чечни и всего Северного Кавказа... Для самих чеченцев тогда и сегодня Имя великого Шейха незыблемо и свято! АЛЛАХI-ДАЛА ГIАЗОТ КЪОБАЛ ДОЙЛА ХЬАН, НОХЧИЙН ТУРПАЛХО УШУРМА, КАВКАЗАН КЪАМНИЙН ХЬАЛХАРА ИМАМ ШЕЙХ МАНСУР!!! АЛЛАХIУ АКБАР!!!», - заключил Рамзан Кадыров.


Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market