Муслим Хучиев встретился с заместителем министра экономического развития РФ Михаилом Бабичем
Накануне Муслим Хучиев встретил делегацию во главе с Первым заместителем Министра экономического развития РФ Михаилом Бабичем по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Делегация прибыла в республику с двухдневным рабочим визитом.
«Вместе с гостями мы посетили наиболее значимые объекты туристического кластера Чеченской Республики - СТК «Кезеной-Ам» и ВТРК «Ведучи». Северный склон «Ведучи», где в ближайшем будущем появятся новые горнолыжные трассы, мы осмотрели с высоты птичьего полета. Рассказали Михаилу Викторовичу о туристическом потенциале региона и планах развития курортных комплексов. Под руководством Рамзана Ахматовича Кадырова наш регион стремительно развивается и процветает. Туризму Глава ЧР уделяет особое внимание», - написал Муслим Хучиев.
М. Бабич детально ознакомился с комплексами, изучил все вопросы, связанные со строительством объектов инфраструктуры. Он отметил, что Минэкономразвития РФ совместно с Правительством ЧР найдет пути решения существующих проблем, а также поставил новые задачи по дальнейшему развитию объектов.
СТК «Кезеной-Ам» является одним из самых перспективных проектов не только в нашем регионе, но и на всём Северном Кавказе. Только за прошедший год на объекте побывало более 18 тысяч человек, что в 4 раза больше по сравнению с 2018 годом. Здесь создаются все условия, как для туризма, так и тренировки профессиональных спортсменов. По сообщению М. Хучиева, уверенный рост числа посетителей фиксируется и на ВТРК «Ведучи», в развитие которого уже вложено более 7 млрд. рублей. За первый квартал 2020 года объект посетили 8,5 тыс. человек, что в 4 раза больше, чем за АППГ. Здесь функционирует самая протяжённая в мире всесезонная трасса с искусственным покрытием - 967 метров. К 2023 году на ВТРК планируется открытие 15 горнолыжных трасс общей протяженностью 16 км, канатные дороги и другие объекты для активного отдыха и занятий спортом.
Вечером того же дня гости посетили Туристические комплексы «Twin Towers» и «Нихалоевские водопады», расположенные по пути на курорт «Ведучи».
Напомним, СТК «Нихалоевские водопады» может одновременно принять до 200 человек. Здесь же расположен каскад из 12-ти водопадов, самый высокий из которых достигает почти 25 метров. В комплексе «Twin Towers» есть гостиница с VIP-номерами, 5 коттеджей, деревянный мост между скалами, экомаркет, в котором покупатели смогут приобрести исключительно местную продукцию.

