Михаил Бабич посетил ряд промышленных объектов ЧР
Муслим Хучиев рассказал о планах сделать ОЭЗ ППТ "Грозный" одной из точек роста экономики Чеченской Республики. Её площадь составляет 256 га. На сегодняшний день заинтересованность в реализации инвестпроектов на территории ОЭЗ выразили 5 резидентов на сумму около 3 миллиардов рублей с созданием 500 рабочих мест. Уже в этом году планируется начать мероприятия по строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ.
Михаил Бабич детально ознакомился с планами по развитию особой экономической зоны и поручил проработать вопросы по решению существующих проблем.
Также делегация осмотрела Аропромышленный парк "ЮгАгро", созданный в 2019 за счёт бюджетных и внебюджетных средств. Первый резидент агропарка начал работу по строительству тепличного комплекса на 5 га. По сообщению премьер-министра ЧР, ещё одним инвестором ведутся предпроектные работы по строительству завода по переработке овощной продукции. Общий объем инвестиций составит 1,7 млрд руб., планируется создать около 200 новых рабочих мест.
Михаил Бабич отметил, что проекту резидента агропарка по строительству тепличного комплекса будет оказана необходимая помощь в получении кредита от АО "КРСК" и поручил в сжатые сроки доработать проектно-сметную документацию.

