Рамзан Кадыров: Если ты встретил казаха, значит, ты встретил брата
«Дружба чеченцев и казахов началась в самые тяжелые, трагические для чеченского народа дни. Сосланный сталинским режимом в Казахстан и Среднюю Азию народ был на грани исчезновения. Несмотря на строгий запрет, простые жители Казахстана протянули чеченцам руку помощи. Именно тогда чеченцы и казахи стали братьями, чье родство скреплено невзгодами и испытаниями», - написал руководитель региона.⠀
Он напомнил, что много лет спустя «беда вновь захлестнула чеченскую землю, пронеслась кровавым смерчем над городами и селами республики, унося жизни мирных людей».
«И снова, как в былые времена, Казахстан принял беженцев из Чеченской Республики, спасавшихся от войны и смерти. Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приютил беженцев из ЧР, обеспечил жильем, медпомощью и продуктами питания. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, родившийся в ссылке в Караганде, очень ценил помощь народа Казахстана, оказанную чеченцам в эти трагические дни. Он подчеркивал, что чеченцы никогда этого не забудут», - говорится в тексте.
Сейчас Чеченская Республика превратилась в один из самых красивых и процветающих регионов России. У руководства ЧР сложились традиционно братские отношения с нынешним руководством Казахстана, Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Крепнут экономические и культурные связи Чеченской Республики и Казахстана.
«Знают и ценят в республике и то, как сегодня относятся к проживающим в Казахстане чеченцам. У них есть все условия для развития, карьеры, сохранения своей культуры и языка. Особая благодарность за памятник Ахмату-Хаджи Кадырову, установленный рядом с местом, где он родился и жил. У чеченцев принято говорить: «Если ты встретил казаха, значит, ты встретил брата». Пусть крепнет и процветает братство и дружба между чеченским и казахским народами», - заключил Кадыров.

