Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

  • 29 мая 2021 09:45
  • 2904
Рамзан Кадыров встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Читать grozny.tv в
Об этом Глава Чеченской Республики сообщил на своей странице в ВК.

«У нас состоялся очень содержательный и плодотворный разговор. Я отметил, что последние годы ознаменовались большими достижениями для культуры ЧР. Построены театры, библиотеки, музеи, которые поражают воображение своим экстерьером и интерьером. Появилось целое поколение талантливых музыкантов, танцоров, актёров, которые собирают аншлаги в республике и на гастролях. Мы рационально используем бюджетные средства и активно привлекаем инвестиции. Но в то же время остаются актуальными проблемы, которые требуют участия федерального центра», - поделился руководитель региона по итогам встречи.

В частности, по его словам, особое внимание требует материально-техническая база сельской культуры, по которой война нанесла тяжёлый удар. Во многих учреждениях базировались КПП и комендатуры. Также остро стоит вопрос реставрации вывезенных из республики картин в период боевых действий. В настоящее время в Москве находится 61 уникальная работа, принадлежащая Национальному музею ЧР. И 53 из них подлежат восстановлению.

«Мы нашли полное понимание и поддержку в лице Ольги Борисовны. В частности, Министерство культуры РФ окажет содействие в восстановлении картин. Этим займется ведущая профильная организация - ВХНРЦ имени академика И. Э. Грабаря. Также будет оказано содействие в подготовке и повышении квалификации специалистов. Курсы могут пройти в онлайн-режиме. Кроме того, она сообщила, что теперь регионы смогут в разы увеличить количество объектов, которые будут строиться или реставрировать в рамках нацпроекта. Чеченская Республика активно готовит документацию», - добавил Кадыров.

Он отметил, что Ольга Любимова высоко оценила ситуацию в сфере культуры ЧР. Положительно оценила развитие нового стандарта библиотек - модельного. Похвалила регион за активное участие в национальных проектах. 

«По этому показателю мы являемся одним из лидеров среди субъектов РФ. Уверен, что общими усилиями мы сможем вывести на новый уровень нашу культуру», - резюмировал Глава ЧР.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market