Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров: Остается актуальным вопрос развития чеченской драматургии, литературы и языка

  • 11 ноября 2021 23:49
  • 2859
Рамзан Кадыров: Остается актуальным вопрос развития чеченской драматургии, литературы и языка
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики провел совещание с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой  и руководителями подведомственных учреждений министерства.

"Дорогие друзья! «Без культуры нет нации» - так говорил наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Именно с этих слов он запустил процесс комплексного возрождения наиважнейшей для нашего народа сферы, которая пришла в полный упадок после двух военных кампаний.

Это позволило нам сохранить наши морально-этические и традиционные ценности, возродить творческие коллективы, объекты культуры и уберечь народ от полного забвения. Сегодня перед нами стоит задача сохранить и приумножить достигнутые успехи для дальнейшего духовно-нравственного обогащения и развития нашего народа", - написал руководитель региона на своей странице в ВК.

В четверг он обсудил эти и другие актуальные вопросы на совещании с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой  и руководителями подведомственных учреждений министерства. За последние месяцы ведомство достигло хороших результатов по целому ряду направлений, но, несмотря на это, впереди еще огромный фронт работы, отметил Глава ЧР.

По его словам, до сих пор остается актуальным вопрос развития чеченской драматургии, литературы и языка. Многие произведения театрального и сценического искусства морально устарели и уже неинтересны современному зрителю, считает он.

"Также я обратил внимание присутствующих на необходимость совершенствования хореографического и вокального искусства. В этих сферах должны работать только талантливые артисты. Мы не можем позволить, чтобы далекие от профессионального искусства люди представляли наш народ и его культуру. Вместе с тем и сами артисты должны понимать свою ответственность перед народом и соответствовать высокому званию работника культуры.

Сегодня творческие коллективы ЧР посещают регионы России и разные страны, где их с удовольствием принимают. Среди наших деятелей культуры известные актёры театра и кино, народные и заслуженные артисты России, лауреаты государственных премий РФ. Уверен, под руководством Айшат Кадыровой ведомство приумножит достигнутые успехи и станет одним из самых эффективных министерств нашей республики. Для этого мы будем делать все необходимое", - резюмировал Рамзан Кадыров.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market