Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Галанчожском районе построят мемориал памяти жертв трагедии в Хайбахе

  • 14 ноября 2021 17:08
  • 3198
В Галанчожском районе построят мемориал памяти жертв трагедии в Хайбахе
Читать grozny.tv в
Об этом Глава Чеченской Республики сообщил на своей странице в «ВКонтакте». Хайбах Рамзан Кадыров посетил в субботу в ходе своей рабочей поездки в Галанчожский район.

Глава региона отметил, что каждый чеченец знает - Галанчожский район является колыбелью истории чеченского народа. Именно из этого района вышли коренные чеченские тейпы, которые впоследствии сформировали единый чеченский этнос.

«Именно здесь расположена местность под названием Хайбах, которая занимает особое место в числе трагических событий, пережитых народом. В феврале 1944 года здесь были заживо сожжены несколько сотен жителей, которых не смогли вывезти на равнину для отправки в Сибирь и Среднюю Азию. Этот преступный приказ привел в исполнение генерал-лейтенант НКВД Михаил Гвишиани, впоследствии позорно лишенный этого звания и всех наград. В ноябре 2019 года мы в торжественной обстановке открыли на территории Хайбахского историко-архитектурного комплекса одну боевую, две жилые башни и мечеть. В ближайшее время здесь также установят мемориал памяти жертв одного из самых жестоких и бесчеловечных преступлений советского периода. Это решение принято с целью недопущения в будущем повторения подобных трагедий. С момента событий 1944 года ни одному жителю этого цветущего края не позволяли вернуться к местам проживания предков. Сегодня мы можем со всей ответственностью заявить, что мы восстановили историческую справедливость», - говорится в тексте сообщения.

Глава Чеченской Республики заверил, что в будущем весь Галанчожский район станет одним из самых привлекательных и доступных для посещения районов республики. 

«Это наш священный долг перед предками и будущими поколениями, который мы исполним, несмотря ни на что! Каждая тропа, каждая скала и ущелье этого дивного места поражают своей красотой, и никакой объектив не сможет передать вам объем природного великолепия. Живописные пейзажи здесь открываются с любой точки, поэтому я уверен, что Галанчож станет излюбленным местом туристов в самое ближайшее будущее», - написал Глава Чеченской Республики.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market