Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Оранжевые журналисты продолжают информационные нападки на Чеченскую Республику

  • 1 июня 2015 22:43
  • 3404
Читать grozny.tv в
Усиление информационных атак на республику в последнее время, сравнимо с весенним обострением шизофрении.

Кажется у так называемых оппозиционных СМИ сезонные расстройства, и судя по публикациям – связаны они со здравым смыслом, логикой, адекватностью к фактам. На неделе отличился еще один псевдоправдолюб, и новоявленный оппозиционер Михаил Ходорковский. Человек в прямом смысле этого слова с уголовным прошлым и уже успевший отсидеть срок за преступления.Теперь сидя в Швейцарии, не нашел лучшего занятия, чем делать нападки на Россию и искать зло в ней. Свои взоры в его поиске он направил и на Чеченскую Республику. В начале недели, на сайт созданной им организации, был выложен фильм «Семья». Провальный еще в своем анонсировании, разочаровал всех уже после выхода. Выдуманные истории, сочиненные факты, старинные картинки, по всей видимости задумка была по принципу – ложь повторенная тысячу раз, становится правдой. Но никто не поверил


Журналистскому сообществу Республики, хочешь не хочешь пришлось ответить. Когда про твою республику показывают такую ложь, людям, для которых патриотизм это не эфемерное понятие, трудно оставаться в стороне. О несостоятельности фильма, в этот же день рассказали телекомпания«Грозный», показавший специальный репортаж и телеканал «Вайнах», подготовивший фильм. Но провал как кино продюсера, Ходорковский решил восполнить газетными публикациями.Не подчинить, а починить. Почему-то так называемые чеченологи очень любят бросаться громкими словами, рассчитанными на то, чтобы задеть самооценку. Начнем со слова подчинение. Во-первых, прошедший в 2003 году референдум означал не безоговорочную капитуляцию мятежной Чечни, а добровольное и осознанное вхождение ее в состав России. А во-вторых, что нужно чинить в регионе, который сегодня выглядит лучше, чем за последние 25 лет? В случае с фильмом «Семья» все было довольно очевидно – все зло в республике – это ее власть. Видимо, у Ходорковского произошла переоценка ценностей, и он стал видеть в Чечне сразу двух врагов – это Кадырова и чеченский народ. С главой региона все понятно - и не сосчитаешь, сколько камней от опального олигарха полетело в его огород, Героя России, между прочим, вдруг ставшего ее ярым недругом,а вот претензии к населению – это что-то новое. Вспомним историю - когда народ Чечни в первый раз назвали врагом и что из этого вышло? Остается только радоваться, что Ходорковский сейчас не в должности Сталина и депортация на почве нашего им восприятия нам не грозит.


Парировать выпады Ходорковского насчет того, что восстановленный и цветущий регион – это миф, как-то уже набило оскомину. Кто был здесь – знает, как выглядят чеченские города и села. Единственное, что остается – пригласить Михаила Борисовича в Чечню и попросить его показать нам республику, непохожую на парадную картинку. А еще пронизанное страхом население, миллион граждан, оказавшихся в руках царька, загоняющего регион в средневековье. Оказывается, именно в этой эпохе мы живем и нужно довести стандарты нашей жизни до общероссийских – с чего это вдруг у Ходорковского, несколькими абзацами ранее видевшего в чеченцах врага, такой альтруизм, непонятно. С другой стороны, по каким, интересно, параметрам мы не дотягиваем до современных показателей.


Во втором пункте своего анализа Ходорковский вдруг резко становится патриотом и излагает как будто неслыханную мысль – нужно сохранить Чечню в составе России. Как будто кто-то рассчитывает на другой сценарий. А чтобы вернуть регион от средневековья к современности, нужно заботиться об образовании – это после того, как опыт проведения ЕГЭ в республике оценили так высоко, что министра Анзора Музаева пригласили в федеральную службу по надзору в сфере образования. Так же Ходорковский считается, что нужно уделить особое внимание воспитанию детей – то есть жителей региона с одним из самых низких уровней подростковой преступности, и республики, где предпринят целый комплекс мер для укрепления института семьи.


В одном оппозиционеру из Европы надо отдать должное: он считает, что региону нужно дать возможность соблюдать народные традиции. Но тут же себе противоречит, подчеркивая, что нельзя обязывать женщин носить черные платки. Во-первых, черные одеяния, равно как и закрытые подбородки, в регионе не особо приветствуются, во-вторых, платки на чеченских женщин надевает не власть, а семья. Послушание отцу, брату, супругу для каждой чеченки - это нечто само собой разумеющееся. Так было испокон веков. А если учесть, что покрытие – это обязанность каждой мусульманки, то вопрос уже исчерпан.


А вот какие реформы новоявленный Петр I предлагает в системе образования. Оказывается, нужно, чтобы талантливые ребята из Чечни - не дети «знати», как особо подчеркнуто получали места в российских вузах. Видимо, времени Ходорковскому хватает только для писанины – посидеть в интернете и ознакомиться с тем, какие студенческие программы реализуются в регионе, ему некогда. Иначе бы он знал, что уже который год молодые люди, отличившиеся в учебе, обучаются не то что в российских – а европейских вузах.


Вот какое назначение Ходорковский выписывает Чечне, зараженной средневековьем: отставка Кадырова и честные выборы в региональный парламент. Задаешься вопросом: Почему так тревожится за благосостояние современной Чечни, кто в самые тяжелые для нее 90-е годы, входя в состав элиты страны, не сделал абсолютно ничего для помощи ее жителям?


Активно муссируют чеченскую тему многие российские СМИ. Главный оплот оппозиции – это Эхо Москвы. Но, похоже, что и внутри самого журналистского коллектива есть раскол – иначе зачем было покидать радиостанцию одному из ее сооснователей Сергею Корзуну, объяснившему свое решение тем, что его детище, уже не то, что раньше. Цитата: Радио за 25 лет меняло программы, форматы, рубрики, соотношение новостей и комментариев экспертов, но всегда (до сих пор) оставалось верным своей целевой аудитории. В 2015 году этого, на мой взгляд, не стало. В данном случае я не отделяю сайт «Эха Москвы» от радио. Отличия есть, но бренд – один и тот же. Непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения из комментариев к постам перекочевали в сами посты, а открытый троллинг некоторыми ведущими некоторых гостей программы – в эфир. Дёгтя сравнительно немного, но, как известно, одна его ложка может убить бочку мёда. Мне представляется, что репутации бренда «Эхо Москвы» это наносит смертельный ущерб». Конец цитаты. По мнению уволившегося журналиста, сегодня курс на поддержание рейтинга противоречит принципам, заложенным в самом начале вещания он не хочет работать ради рейтинга в ущерб базовым ценностям. Не нужно быть особым медиаэкспертом, чтобы увидеть, какие цели преследует ряд так называемых независимых СМИ. Постоянные поиски негатива и публикации, нацеленные на раскол общества. Раньше говорили о желтой прессе, сейчас, по-видимому, начинается формирование новой прослойки - оранжевой журналистики. Кстати сказать, некоторые из публикаций таких СМИ оказались на руку рейтингу ЧГТРК «Грозный» - теперь можно с уверенностью сказать, что нас смотрят по всей стране. Один из виднейших оппозиционеров Алексей Навальный тоже занялся чтением чеченских СМИ и назвал "Грозный-Информ" адской деревенщиной. От ответной публикации агентство отказалось – не реагировать же на каждый негативный комментарий.


А на одном из независимых международных проектов – «Сноб. ру» выходит статья публициста Емельяна Захарова, посвященная фильму «Семья». Где по пунктам выстроены контраргументы против проекта Ходорковского, который автор называет детищем нечистоплотных политиков. Захаров уточняет, что в фильме использованы кадры пыток дудаевских времен, подчеркивает неактуальность бамутских съемок, объясняет, говорит про безопасность в городах и на дорогах, облик современной столицы.


«Я вижу, как сейчас в Чечне живут люди, и знаю, как жили раньше. У меня там друг — сейчас крестьЯнин, в прошлом боевик. А сейчас он взял в аренду у государства в родном Урус-Мартановском районе землю, построил дом, завел коров, поставил ульи. И у него не модернизированное за миллионы долларов хозяйственное предприятие. Нет. Обычный двор: скот пасется, чтобы к дому подойти, надо пройти по досочкам через ручей, рядом поле, пчелы летают. И вот он идет и хвастается: «Я сыр делаю, мед, на рынке молоко продаю». И я вижу абсолютно счастливого человека, получившего возможность жить, трудиться, вспахивать свою землю, делать то, для чего он, в общем, родился, и то, что ему очень нравится».


И это говорит не прокремлевский политик, а независимый обозреватель, далекий от того, чтобы лоббировать чьи-то интересы. Что и говорить, если даже сторонние наблюдатели видят в этом попытки раскола общества.


Интересно, о каком равенстве перед законом и правах человека, закрепленных в Конституции, может говорить человек с уголовным прошлым? Какой путь к светлому будущему может предложить тот, кто сам грабил собственную страну? К примеру, именно в Чечне, за которую Ходорковский так сегодня переживает, в период так называемой Ичкерии компания "Юкос" незаконно добывала нефть. Все это происходило при непосредственном участии его партнеров по бизнесу таких Борис Березовский, который в свою очередь довольно тесно сотрудничал с известными бандглаварями - Масхадовым, Басаевым, тем самым являясь одним из спонсоров международных террористических бандгруппировок, кроме того, обеспечивавших наркотрафик. Таким образом, участники преступного сговора преследовали сразу две цели: разрушить саму Чеченскую республику и сломить ее общество – кстати, последнее было в числе самых важных задач. А также пополнить ряды террористических группировок, которые совершали бы преступления в регионах России с целью последующего развала страны, за судьбу которой Ходорковский так опасается сегодня.Однако, эти бесчеловечные ходы ни ему, ни его соучастникам осуществить не удалось. И, видимо, до сих пор экс-главе ЮКОСа это не дает покоя. Судя по всему, очередная провокационная публикация Ходорковского стала своего рода реваншем и за не особо успешный фильм. Впрочем, удалось ли ей компенсировать провал «Семьи» - вопрос, который еще остается открытым.


В преддверии парламентских выборов в стране, которые должны пройти осень 2016,информационный вал на регион пошел со всех сторон. СМИ пятой колонны хватаются за любую возможность очернить Республику. Порой информация берется прямо из мобильных социальных сетей. В шутку высланная смс в "WhatsApp" сообщение о бытовой ссоре или банальная сплетня, берется за основу кричащего материала. И не мудрено, ведь оранжевая журналистика всегда действует по принципу – на войне все средства хороши.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market