Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Хеда Саратова: Мы сегодня собрались против бездействия

  • 3 июня 2015 17:04
  • 5473
Хеда Саратова: Мы сегодня собрались против бездействия
Читать grozny.tv в
Правозащитники Чеченской Республики присоединились к стихийной акции в Грозном. Возле офиса «Комитета против пыток» в Грозном сегодня состоялся пикет представителей гражданского общества республики.

Собравшиеся выражали недовольство политикой двойных стандартов "Комитета против пыток", указали на заказной характер деятельности таких НКО и игнорирование правозащитниками факта убийства чеченского бизнесмена Дадаева.

Член экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека при президенте РФ Хеда Саратова присоединилась к стихийной акции. В ходе импровизированного выступления она отметила, что гнев пикетчиков направлен на двойные стандарты некоторых правозащитников.

«"Новая газета" выложила информацию, что в Чеченской республике собрался митинг против правозащитников, против Милашиной, против «Комитета против пыток». На самом деле мы сегодня собрались против бездействия некоторых правозащитников на просьбы о помощи в расследовании убийства Джамбулата Дадаева» - заявила Саратова.

Адвокат семьи убитого Джамбулата Дадаева, Заурбек Садаханов, также присоединился к сегодняшним стихийным событиям и рассказал собравшимся о деталях уголовного дела, отмененного лично председателем СК РФ: «По поводу принятого господином Бастрыкиным постановления, я не согласен с мнением, что он действовал в рамках своих полномочий. У него есть право отменять процессуальные постановления, которые не связаны ни с возбуждением, ни с отменой, ни с обжалованием. Руководитель следственного органа может отменить постановление об отказе возбуждения уголовного дела, это четко прописано. Мы обратимся в суд и обжалуем такие решения».

Джамбулат Дадаев был убит в апреле в ходе несогласованной с МВД по ЧР спецоперации сотрудников УВД Ставропольского края. Следственный комитет России отменил решение следственного управления РФ по ЧР о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в Грозном, а после отмены постановления Бастрыкин передал дело Главному следственному управлению СКФО СК РФ.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market