Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:50 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:46 МАГIРИБ
  • 20:12 IИШАЪ
пт

Экологи Чечни празднуют всемирный день защиты окружающей среды

  • 5 июня 2015 21:24
  • 2326
Читать grozny.tv в
Экологом не рождаются, им становятся. На личном опыте в этом убедилась Зулай Оздыханова. В эту сферу пришла случайно, решила помочь дяде в санэпидемстанции.

Работа с реактивами и пробами в лаборатории с первого дня заинтересовала Зулай.

Работа эколога предполагает не только часы в кабинете. В этой передвижной лаборатории Зулай Оздаханова вместе с мобильной группой объездила каждый уголок Чечни. Изучали экологические последствия военной кампании в регионе.

Рост промышленных производств и увеличение количества населения земли неизменно влияют на состояние окружающей природы. В мире действует множество организаций, которые стоят на страже здоровья нашей планеты. Только в Чеченской республике за экологическим состоянием следят пять разных учреждений. Лаборатория экологического контроля в год совершает больше двухсот пятидесяти выездов.

В этой лаборатории специалисты проводят непосредственно саму проверку собранного на местах материала. Хромотограф – так называется устройство, которое помогает определить качественные и количественные отношения в составе пробы. Например, жидкостный хроматограф помогает определить подделку от настоящего лекарственного препарата. А вот газовый поможет разобрать пробу на составляющие.

Предупредить об опасности техногенного характера поможет этот хроматомасс. Именно он помогает ученым понять масштабы поражения окружающей природы после крупных аварий.

Сегодня врачи природы ненадолго сняли белые халаты. Во Всемирный день окружающей среды они принимают поздравления. В профильном ведомстве отметили сотрудников, которые добросовестно трудятся на благо родной земли.

Для них слова благодарности и музыкальные подарки. Поздравили и начинающие ученые. Эколята – так ласково здесь называют учеников эколого-биологической стации. Они подготовили для работников минприроды театрализованные постановки.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market