Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Ценные советы на месяц Рамадан

  • 17 июня 2015 19:32
  • 3233
Читать grozny.tv в
Очищение организма, души и надежда на прощение Всевышним грехов. Сегодня вечером во всех мечетях мира состоится первый коллективный таравих намаз, а уже завтра мусульмане начнут поститься.

Марет Мовсаева уже точно знает, чем будет кормить своих домочадцев во время предрассветной трапезы в месяц Рамадан. Она часто балует свою семью блюдами из кукурузной муки. Рецепты приготовления старинных блюд здесь бережно передают от поколения к поколению. Вот и сегодня на ужин она подает курицу с галушками. Несмотря на высокую калорийность, это блюдо не провоцирует излишнюю полноту и не вызывает быстрого чувства голода, - утверждает Марет.

С Марет Мовсаевой согласны и медики. Грубоволокнистые продукты дают больший запас энергии в течение дня. В предрассветный прием пищи специалисты советуют включать белковые продукты, больше фруктов и сухофруктов. В жаркое время года, когда идет большая потеря жидкости, необходимо возмещать ее потреблением большого количества воды или соков. Не стоит усердствовать и во время ифтара. Так же, как и богословы, медики говорят, что для разговения достаточно выпить воды или съесть финик. И только после совершения намаза стоит приступить к полноценному ужину.

А для того, чтобы месяц поста, милости и прощения стал пользой не только для тела, но и души, богословы советуют усердствовать в поминании Всевышнего, совершать добрые дела, раздавать милостыню нуждающимся, читать Коран, а также отказаться от вредных привычек. Рамадан – это повод для примирения: сделать первый шаг - значит одержать победу над нафсом, избавиться от совершения греха. Продолжительность светового дня в этом году составит приблизительно 18 часов, это значит, что от еды необходимо отказаться в период с 2ч 30 минут утра и до 20 часов вечера. Пост длится 30 дней.

От поста в священный Рамадан освобождаются больные люди, путешественники, беременные и кормящие женщины, а также старики, которые не могут выдержать пост. Но и они должны днем накормить бедняков или пожертвовать определенной суммой денег. Что касается отказа от поста по состоянию здоровья, то и здесь существуют определенные правила, которым должны следовать верующие.

Специалисты заверяют, что разговоры о том, что пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта тяжелее переносят пост, ничем не оправданы.

А тех, кого время Магриб-намаз застанет на рабочем месте или боевом посту, целый месяц ждут на разговение в 14 крупных мечетях республики – в Аллерое, Центарое, Курчалое, Джалке, Шали, Урус-Мартане, Гехи, Керла - Бена, Ачхой-Мартане, Аргуне и других святынях. Свои двери для постящихся откроют ресторан "Отоманский" в Отели "Грозный-Сити", кафе "Марзо, расположенное в Доме моды, ресторан Парадис, кафе "Чайхана", а также "Сквер" и "Сату", расположенные в сквере журналистов. Постящихся ждут и в фуд-кортах Парка культуры и отдыха им. А. Кадырова, Парке материнской славы, а также торговом центре вайпарк, а также в гудермес-сити и аргун-сити. В то же время десятки тысяч человек смогут бесплатно разговляться в Мекке, Медине и Турции.

По разным данным во всем мире проживает более 1, 5 миллиарда мусульман. Для каждого из нас Рамадан – это месяц, который любят, ждут, к нему готовятся, о нем вспоминают, рассказывают, еще до его прихода, по понедельникам и четвергам стремятся соблюдать пост. После месяца, проведенного в посте, в состоянии воспитания воли, когда смягчены сердца, утончены чувства, праздничные дни Рамадана — это Божественный подарок, скрепляющий мусульманский джамаат в едином порыве искренней радости. В жаркое время поститься будет нелегко. Но Всевышний за терпение даст нам награду. Ведь «иман» (вера) испытывается не за трапезным столом с лакомствами, и не отдыхом в мягкой постели, а трудностью и лишениями.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market