Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Школьников Чечни научат распознавать симптомы инсульта по новой методике

  • 27 сентября 2019 13:00
  • 1404
Школьников Чечни научат распознавать симптомы инсульта по новой методике
Читать grozny.tv в
Методика "Мозг 4,5" - это тест для распознавания симптомов острых нарушений кровообращения головного мозга.

Новой методике планируется обучить школьников трех пилотных регионов России: Чеченская Республика, Сахалинская область, и Самарская область.

«Концепция апробирована департаментом здравоохранения Москвы, с этого года она будет тиражироваться по регионам РФ. На данный момент пилотные регионы у нас Чеченская Республика, Сахалинская область, и Самарская область, дальше будем тиражировать и рекомендовать данную практику для всех регионов страны», - сообщил заведующий отделом мониторинга и анализа мероприятий федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" И Сун Чер.

По его словам, методика рассчитана на обучение широких слоев населения, при этом главной целевой аудиторией являются дети и подростки. В школах трех пилотных регионов уже в этом учебном году будут проведены обучающие тренинги и лекции о применении мнемонического теста.

«Когда происходит инсульт [у возрастных пациентов], зачастую рядом с этими пациентами находятся дети и внуки», - отметил он.

Суть методики "Мозг 4,5" расшифровывается по буквам ее названия, в которых заложен порядок действия для обнаружения инсульта: "м" - мимика нарушена, "о" -ослабли рука или нога, "з" - затруднена речь, "г" - главное - успеть.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market