Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

До конца года в ЧР планируют построить 15 сельских библиотек

  • 2 ноября 2020 10:41
  • 1780
До конца года в ЧР планируют построить 15 сельских библиотек
Читать grozny.tv в
Три новые библиотеки уже открыли в Грозном и селе Новые-Атаги, рассказал ТАСС министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

"До конца этого года планируем построить и сдать в эксплуатацию порядка 15 сельских библиотек. <...> Уже три новых библиотеки открыты в Грозном и в селе Новые-Атаги", - рассказал глава ведомства.

По словам Дааева, в республике в рамках нацпроекта "Культура" уже открыли четыре библиотеки модельного стандарта, который предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов. Там можно устраивать заседания дискуссионных клубов, организовать работу консультационных пунктов и лекториев. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы их открыли чуть ли не первыми в стране, нам выделили дополнительные средства еще на две модельные библиотеки, уже идет переоборудование (объектов) в селах Алхан-Кала и А.Шерипова. До 1 января они откроют свои двери", - добавил он.

Ранее Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что в регионе 263 муниципальных библиотеки, из них только 180 имеют собственные здания. Кроме того, во многих отсутствуют компьютерная техника и доступ в интернет, а также необходим капитальный ремонт.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market