Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Гудермес впервые вышел в лидеры среди городов России с благоприятной средой

  • 2 апреля 2021 19:33
  • 3874
Гудермес впервые вышел в лидеры среди городов России с благоприятной средой
Читать grozny.tv в
Город набрал 181 бал из 360 возможных, следует из расчета индекса качества городской среды, подготовленного Минстроем РФ.

По итогам 2020 года в число городов с благоприятной городской средой от Чеченской Республики вошли Грозный и Гудермес. Столица республики возглавила рейтинг крупных городов, находящихся в условно-комфортном климате, набрав 225 баллов. А Гудермес впервые вышел в лидеры в категории средних городов, находящихся в условно-комфортном климате набрав 181 балл.

«Индекс качества городской среды рассчитывается по 36 индикатором, оценивающим состояние  городской среды. А в этом году в соответствующую категорию вошел и Гудермес. Результаты расчета индекса качества имеют важное значение при определении направлений дальнейшей работы по развитию городов и повышению комфортности жизни в них», - рассказала замминистра строительства и ЖКХ ЧР Алиса Ибрагимова.

Индекс качества городской среды рассчитывается с 2018 года. Повышение индекса качества городской среды - одна из важнейших целей национального проекта "Жильё и городская среда".

Индекс качества городской среды позволяет выстраивать приоритеты дальнейшего развития городов, а также выявлять некоторые слабые стороны. На встрече также отметили, что значимым вкладом в создание по-настоящему комфортных городов станет и запуск федеральной платформы в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". с 26 апреля по 30 мая 2021 года пройдет онлайн голосование по выбору объектов городской среды в 2022 году.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market