Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республики реализуется нацпроект «Производительность труда»

  • 17 марта 2022 10:26
  • 4364
В Чеченской Республики реализуется нацпроект «Производительность труда»
Читать grozny.tv в
Основной целью Национального проекта является обеспечение к 2024 году темпа роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и более 20 % прироста производительности труда.

Для достижения роста производительности труда на предприятиях разработан комплекс мер государственной поддержки, который включает программы финансового и нефинансового стимулирования бизнеса, поддержку трудоустройства, профессиональной подготовки и переобучения персонала, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.  

 

Реализация мер осуществляется в рамках двух федеральных проектов - «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Участником проекта может стать любое производственное предприятие при условии соответствия основным критериям отбора:

- выручка предприятия от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год;

- отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля;

- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Участие в Национальном проекте предусматривает для предприятий следующие дополнительные меры поддержки:

-обучение руководителей предприятий по программе «Лидеры производительности»;

- помощь в выходе на экспорт;

- цифровая экосистема производительности, обеспечивающая доступ к цифровым сервисам, увеличение уровня цифровой зрелости и зрелости бизнес-процессов путем удаленной диагностики, предоставления аналитических данных о рынках, обучению, стимулированию кооперации;

- помощь в преодолении административных барьеров;

-международное сотрудничество и организация международных стажировок участников Национального проекта;

- нефинансовые меры поддержки (поддержка предприятий в формировании корпоративной культуры, рейтинг наставничества и пр.);- профессиональная переподготовка и аудит рабочих мест, возрождение движения рационализаторов при поддержке специалистов WorldSkills.

Кроме того, в рамках Национального проекта предусмотрены мероприятия по льготному кредитованию в случае успеха программы на предприятии, оптимизация рабочих процессов, внедрение новых технологий позволяющих компаниям повышать качество и объемы продукции, наращивать добавленную стоимость, улучшать условия работы своим сотрудникам.

На сегодняшний день двумя предприятиями Чеченской Республики ООО «ТРУБПЛАСТ», ООО «Чеченские минеральные воды» уже заключены соглашения с Министерством экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики и Федеральным центром компетенций.

Также в «Национальные проекты»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market